Лимиты на число кредитов: вред или благо?

Сама идея ограничить количество и размер кредитов правильная — к сожалению, многие наши сограждане берут кредиты, как будто не понимая, что их нужно будет возвращать. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель фракции справедливая Россия в алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов. Комментируя законопроект, предполагающий введение лимитов для получения кредитов, он также пояснил:

«Кредитные организации (особенно микрофинансовые) с радостью выдают деньги слабо подкованным в экономической грамотности гражданам, по сути, перекладывая риск невозврата кредита на других заёмщиков и увеличивая им процентную ставку по кредиту. Введение подобного лимита, с одной стороны, ограничит возможности для получения «невозвратных» кредитов, а с другой стороны несколько уменьшит аппетиты кредитных организаций (среди них возрастёт конкуренция и они вынуждены будут давать лучшие условия по кредиту).

Вопрос в том — как эта идея будет реализована на практике? Если планка возможных к получению кредитов для гражданина будет завышена, то ничего, по сути, не изменится. А если будет установлен чересчур жёсткий лимит, то это очень ограничит возможности российских заёмщиков, а также снизит потребительский спрос, во многом сейчас поддерживаемый за счёт кредитования».

Как сообщало ИА REGNUM, законопроект об ограничении количества кредитов, которые финансовые организации могут выдать одному гражданину, уже внесен в Госдуму депутатами Анатолием Аксаковым («Справедливая Россия») и Игорем Дивинским («Единая Россия»). Виды кредитов (займов), к которым могут быть применены прямые количественные ограничения, установит Банк России.

Читайте также: Госдума обсудит лимиты на число кредитов