Суд Германии заблокировал ратификацию восстановительного фонда ЕС

Конституционный суд Германии приостановил вступление в силу федерального закона о ратификации Фонда восстановления Евросоюза после пандемии. В других европейских государствах нет такого правового механизма. Многие страны ЕС срочно нуждаются в кредитах для ликвидации последствий кризиса.

Фонд размером в 750 миллиардов евро, создающийся за счет общего долга, является крупнейшим проектом ЕС, призванным оказать помощь наиболее пострадавшим от короновируса странам.

"Это глубокая проблема. Немецкий Конституционный суд пришел к выводу, что европейская политика и шаги по европейской интеграции вышли за рамки того, что, с его точки зрения, допустимо действующими договорами", - цитирует Euronews директора брюссельского института Breigel Гунтрама Вольфа.

По его словам, чтобы восстановительный Фонд заработал, национальные парламенты должны разрешить Еврокомиссии сделать за всех заимствования капитала. К настоящему времени договор ратифицировали 16 стран-членов, а в 11 из них он находится на рассмотрении. Бундестаг дал добро, но судьи в Карслруэ заблокировали процесс.

Запрос в Конституционный суд организовали немецкие политики, включая партию "Альтернатива для Германии" (АдГ). Они считают, что основополагающие документы Евросоюза не предусматривают обобществление долгов.

"Мы считаем незаконным и противоречащим статье 311 Договора о Европейском союзе финансировать расходы за счет выпуска единых долговых обязательств", - заявил один из инициаторов запроса Бернд Лаке.

Брюссель признал, что национальный суд одной из стран поставил под сомнение стратегию Евросоюза по сбору средств для устранения последствий пандемии. Однако министр финансов Германии Олаф Шольц выразил уверенность, что ратификация по созданию Фонда скоро пройдет.