Россияне в пандемийный год скупили 5 тонн золота

Розничный спрос на золото в России в 2020 году увеличился на 37% по отношению к предыдущему году: с 3,7 тонн до 5 тонн. Об этом «Известиям» рассказала директор по государственной политике и взаимодействию с центральными банками Всемирного совета по золоту Татьяна Фиц.

5 тонн золота скупили россияне в пандемийный год
© РИА Новости

По ее словам, на рост спроса повлияли пандемия, подорожание драгметалла, обесценивание рубля и геополитическая неопределенность. Фиц также прогнозирует повышенный спрос на золотые монеты и слитки в 2021 году.

Увеличение инвестиций россиян в благородный металл в 2020 году зафиксировали в Сбербанке, Почта Банке, «ВТБ Капитале», Новикомбанке, Росбанке, Ситибанке, РСХБ и ПСБ. Так, в «Сбере» в 2020 году чистые привлечения средств в ПИФ «Золото», то есть вложения за вычетом оттока из фонда за это время, достигли 1,6 млрд рублей.

Тенденция на популярность вложений в золото продолжится и в 2021 году, считает главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов. Он отмечает, что в настоящее время в связи со снижением цен на золото есть возможность для входа на рынок. В следующие два года стоимость актива может достичь $2,5–3 тысяч за тройскую унцию, прогнозирует Потапов.

Укрепление американской валюты, рост долгосрочных процентных ставок, увеличение готовности инвесторов к риску в связи с позитивными ожиданиями восстановления мировой экономики, а также интерес к вложениям в криптовалюты понижают потенциал подорожания золота и его привлекательность, отметил руководитель управления по работе с финансовыми активами дирекции по работе с частными клиентами Ситибанка Михаил Знаменский.

Ключевым отрицательным аспектом вложений в золото является его сильная волатильность и нестабильность трендов, заявил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что деньги суверенного Фонда национального благосостояния начнут тратить на вложения в золото.

Рамблер: главные новости