Инсайд: во власти Екатеринбурга формируется новый центр влияния. Мэрия переписывает городской Устав

Юристы мэрии Екатеринбурга готовят поправки в городской Устав для повышения статуса руководителя аппарата Марины Фадеевой. По словам источников URA.RU, изменения предполагают, что Фадеева станет заместителем главы Екатеринбурга, и в дальнейшем это позволит градоначальнику Алексею Орлову наделить ее более широкими полномочиями.

Инсайд: во власти Екатеринбурга формируется новый центр влияния. Мэрия переписывает городской Устав
© Ura.Ru

Сейчас функционал Фадеевой ограничен. В Уставе говорится, что ее должность создана «в целях организационного, юридического, информационного, финансового, документационного, материально-технического обеспечения деятельности» администрации. «Скорее всего, должность будет прописана так: заместитель главы Екатеринбурга — руководитель аппарата администрации», — описывает один из сценариев источник URA.RU в мэрии.

8 апреля гордума изменит структуру «серого дома». Это позволит Орлову без согласования с депутатами перераспределять функционал между своими замами. Какими полномочиями наделит Фадееву глава, пока неизвестно. «Фронт работы у нее будет шире. Сейчас она — главное доверенное лицо Орлова, с ней считаются все замы, хоть по статусу они и выше», — рассказал другой инсайдер.

В связи с грядущими изменениями Фадееву уже сравнивают с бывшим замглавы администрации Екатеринбурга, руководителем аппарата Владимиром Тунгусовым, который долгое время считался серым кардиналом городской политики. Впрочем, некоторые чиновники уверены, что этот образ намеренно раскручивается самой Фадеевой. В пресс-службе горадминистрации от комментариев по теме отказались. Дозвониться до Марины Фадеевой на момент публикации не удалось. Один из ее подчиненных назвал информацию об изменении Устава «слухами».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.