Россиянам рекомендовали отказаться от обмена рублей на доллары

Финансист призвал россиян не спешить в обменники, чтобы купить доллары и евро. Западная валюта способна нанести ощутимый урон, если вам внезапно понадобятся рубли на крупную покупку, а курс нацвалюты в это время укрепится. Так считает директор по развитию компании Noble Russian Finance Club Александр Зюриков. Его мнение приводит агентство «Прайм».

Россиян призвали отказаться от обмена рублей на доллары
© РИА Новости

Зюриков отметил, что последние 30 лет курс рубля к доллару падал. Темпы снижения постоянно замедлялись, однако нисходящий тренд сохраняется.

«Между короткими пиковыми взлетами котировок доллара к рублю наблюдаются довольно длительные - продолжительностью в полтора-два года, периоды, в ходе которых рубль отыгрывает потери», — сказал финансист.

При этом укрепление может составлять до 30-40%.

Именно поэтому, если постоянно переводить деньги в доллары, то можно попасть в ситуацию, когда внезапно понадобятся деньги во время периода укрепления рубля. Тогда придется менять доллары по невыгодному курсу и терпеть убытки.

По мнению Зюрикова, постоянный выбор доллара и евро для сбережений оправдан, если в долгосрочном плане предстоят траты именно в этой валюте.

Ранее «Рамблер» сообщал, что есть три вещи, которые опасно хранить в кошельке.

Рамблер: главные новости