В Кремле рассказали об индексации пенсий работающим пенсионерам

Никаких решений об индексации пенсий работающим пенсионерам пока не принималось, рассказали в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, соответствующие предложения уже сформулированы, передает «Интерфакс».

В Кремле рассказали об индексации пенсий работающим пенсионерам
© Lenta.ru

«Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то правительство активно занималось этой темой, есть разные соображения, кабинет министров их направлял на имя президента», — сказал он, подчеркнув, что никаких решений на этот счет на настоящий момент не принималось.

Пенсии работающим пенсионерам перестали повышать еще в 2016 году. Поводом для этого была названа экономия бюджета Пенсионного фонда. В декабре 2020 года Путин заявил, что для возвращения индексации необходимо найти на это деньги. Глава государства отметил, что власти думают, как решить вопрос.

В марте 2021 года министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявил о подготовке предложений по индексации пенсий работающим пенсионерам. Тогда он говорил, что предложения направлены в администрацию президента. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь говорила, что деньги на индексацию выплат работающим пенсионерам удастся найти в следующем бюджетном цикле.