Предприниматели жалуются на отказ банков списывать долги по программе «ФОТ 2.0»

Бизнесмены обожглись на антикризисных кредитах по программе «ФОТ 2.0» — части из тех, кто взял заем на поддержку занятости с последующим списанием и выполнил условия, в итоге не простили долг, пишут «Известия». Об этом заявили предприниматели — участники программы. По их словам, банки сняли с их счетов сумму кредита по повышенной ставке 15%, несмотря на то, что требуемая численность штата была сохранена. Обжаловать действия финансовых организаций бизнесмены собираются в суде.

Предприниматели жалуются на отказ банков списывать долги по программе «ФОТ 2.0»
© Банки.ру

Программа льготных кредитов для МСБ под 2% на сохранение занятости была запущена правительством 1 июня 2020 года. Предприятиям, которые до 1 апреля 2021 года сохранят не менее 90% сотрудников по сравнению с численностью на 1 июня предыдущего, кредит должны были списать вместе с процентами — всю сумму за них выплатит государство. Если в штате осталось не менее 80%, нужно будет вернуть половину займа и процентов. Если же сохранить занятость не удалось, компании обязаны полностью вернуть долг по рыночной ставке около 15%.

Новость

Некоторым бизнесменам пришлось выплачивать кредит целиком, несмотря на то что они сохранили число сотрудников. Так, директор ООО «Фэмили групп» из Новосибирска Елена Имансикатова рассказала, что в ее фирме из общепита всегда трудилось только три человека. В конце августа 2020-го она взяла в СберБанке кредит на 216 тыс. рублей, чтобы погасить долги по аренде. Оказалось, что, по данным СберБанка, на 1 июня в компании значилось четыре сотрудника. Он ориентировался на справку СЗВ-М, которая показывает движение работников: если один человек уволился и другой сразу пришел на его место, в ней отражается не три сотрудника, а четыре. Банк настаивает, что Имансикатова нарушила ковенанты и требует погашения кредита по ставке в 15%.

Также в суде оспаривает требования СберБанка Михаил Яковлев из Владимира. При подписании договора 15 июня на 3,6 млн рублей численность сотрудников его ИП составляла 39 человек, в июне предприниматель сократил двух человек — выполнив условие уменьшения численности не более чем на 10%, которое позволяет претендовать на списание долга. Банк начал задним числом сравнивать численность с апрелем, когда было 47 сотрудников, что противоречит постановлению правительства, которое предписывает брать за основу данные по маю, отметил предприниматель.

Новость

В Минэкономразвития заявили, что программа была запущена в кратчайшие сроки, поэтому в качестве источника информации была выбрана отчетность по форме СЗВ-М, не требующая заполнения дополнительных форм и сведений. Там порекомендовали заемщикам, у которых обнаружено некорректное отображение численности, подать уточненные сведения в ПФР не позднее 5 апреля 2021 года. В СберБанке сообщили, что действовали строго в соответствии с постановлением правительства. Там пояснили, что для расчета максимальной суммы кредита, а также для мониторинга сохранения занятости использовали данные о численности сотрудников предприятий из ПФР, которые фиксировались на платформе ФНС. И на 1 июня там отражались данные за апрель, так как срок сдачи отчетности за май — 15 июня. Не выполнили условия программы менее 3% заемщиков, резюмировали в банке. В ФНС добавили, что служба выступает оператором цифровой блокчейн-платформы, на основе которой реализовывается программа льготного кредитования, но не имеют полномочий выносить решения о выдаче или отказе в выдаче кредитов, а также комментировать их. В ПФР заверили, что ошибок с передачей данных не было и возложили ответственность за это на работодателей, которые неверно определили сроки движения численности сотрудников. Специально проведенная проверка подтвердила сокращение количества работников во всех описанных случаях, сообщили там.