СМИ: иностранцам могут снизить налоги при торговле на биржах в РФ

Участники финансового рынка предлагают Минфину снизить налог на доходы (НДФЛ) для иностранных граждан с продажи ценных бумаг при торгах в России, пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники. Сейчас налог составляет 30% от дохода, полученного на фондовом рынке, против 13% у россиян. В конце прошлой недели в Минфине состоялась рабочая встреча с финансистами для обсуждения вопросов к совещанию у министра финансов Антона Силуанова по развитию финансового рынка страны. Как рассказал один из ее участников, реализовать предложение возможно только с одновременным облегчением идентификации иностранцев. По его словам, по закону 115-ФЗ скана паспорта иностранного гражданина сейчас недостаточно для идентификации.

По словам президента «Финама» Владислава Кочеткова, со стороны граждан постсоветских государств есть существенный спрос на услуги российских брокеров и торговлю на отечественных площадках. По его оценке, потенциальная клиентская база превышает 1 млн человек, а по деньгам это не менее 100 млрд рублей. Как отметил старший юрист юридической компании РКТ Владислав Холодков, у РФ существуют соглашения об избежании двойного налогообложения с рядом стран. Каждым из них предусмотрены размеры взимаемого налога на территории РФ, но по факту все усложняется тем, что отсутствует нормальный порядок определения статуса нерезидента и резидента, и в случае с гражданами стран СНГ брокер или посредник в большинстве случаев все равно удержит 30%. А частный инвестор уже сам должен будет вернуть часть уплаченного налога, обратившись в налоговую.

Продуктовый виджет

Ставка НДФЛ для налоговых нерезидентов РФ в размере 30% по умолчанию касается всех «соседей», например граждан Украины и Грузии, отметил управляющий партнер Lenar Wealth Management Ленар Рахманов. По его словам, исключение может быть для граждан Евразийского экономического союза — снижение НДФЛ до 13%. Президент НАУФОР Алексей Тимофеев указывает, что следует упростить идентификацию российскими брокерами иностранных граждан, сейчас дистанционно это невозможно, а должно быть достаточно скана паспорта, как за рубежом.