Получить налоговые вычеты станет проще

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, направленный на упрощение порядка получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Граждане, у которых есть «личный кабинет налогоплательщика», больше не будут заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять в Федеральную налоговую службу(ФНС) подтверждающие документы.

Получить налоговые вычеты станет проще
© Банки.ру

«Закон упростит процедуру получения налоговых вычетов: имущественных — по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам и инвестиционных — по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете», — говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Контакты с налоговой службой будут осуществляться через личный кабинет, а налоговики с помощью автоматизированной информационной системы будут сами проверять право налогоплательщика на налоговый вычет (в рамках информационного взаимодействия с банками, которые подключены к такой системе).

Внедрение упрощенного порядка приведет к существенному сокращению сроков предоставления налоговых вычетов.

Как отмечал председатель ГД Вячеслав Володин, закон упростит жизнь многим. «Пандемия показала нам, как важно развивать цифровые технологии, делать доступ к госуслугам удаленным, чтобы воспользоваться ими человек мог в любой ситуации», — говорил спикер.