В России активизировались "курортные" мошенники

В России в преддверии туристического сезона активизировались мошенники, пишут «Известия».

В России активизировались "курортные" мошенники
© ТАСС

Один из популярных способов обмана – создание сайтов, на которых продаются путевки в несуществующие пансионаты, санатории и базы отдыха.

Как правило, такие сайты регистрируются на иностранных серверах с сокрытием IP-адресов, а сами места отдыха вообще не существуют. Клиентам присылают фейковые договоры, а после получения денег перестают выходить на связь.

Туроператоры заявили об ажиотажном спросе на отдых в России

Еще один способ – сдача в аренду жилья несобственником. Для этого мошенники на время снимают квартиру, а затем размещают в интернете объявление с фотографиями жилья по привлекательной цене. Туристы вносят предоплату, а по приезде сталкиваются с тем, что квартира занята.

Кроме того, обмануть могут и настоящие владельцы жилья. Турист бронирует апартаменты в пяти минутах от пляжа с хорошим ремонтом, а на месте оказывается, что эта квартира занята, но у хозяина есть другие предложения. Однако вместо современных апартаментов у пляжа отдыхающие оказываются в убогой квартирке на окраине.

Также существует способ мошенничества, связанный с созданием фишинговых сайтов с дешевыми авиабилетами на курорты. После покупки билета мошенники даже могут выслать подобие маршрутной квитанции, но заказа не будет ни в одной системе бронирования.

В течение часа после покупки на фишинговом сайте начинаются подозрительные операции с картой. Чаще всего это перевод средств или покупка товаров в интернет-магазинах.

Ранее «Рамблер» писал, что программа кешбэка за путешествия по России может завершиться досрочно из-за резкого роста интереса туристов к акции. По мнению туроператоров, выделенная государством сумма в размере 2 млрд рублей может быть выбрана уже до конца апреля.

Рамблер: главные новости