В Воронеже экс-сотрудник банка будут судить за мошенничество и взятку

В Воронеже бывший сотрудник банка предстанет перед судом по обвинению в получении взятки, а также в мошенничестве, сообщила корреспонденту ИА REGNUM 8 апреля старший помощник руководителя СУ СКР по Воронежской области Ольга Бовт. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ России по Воронежской области.

По версии следствия, в июне 2017 года к 36-летнему бывшему сотруднику одного из отделов регионального филиала коммерческого банка обратилась жительница Лискинского района, которая хотела решить вопрос с возникшей у её сына просроченной задолженности по ипотечному договору — она рассчитывала заключить с банком мировое соглашение в суде. Обвиняемый потребовал от женщины передать ему 60 тысяч рублей за якобы оказанное содействие в положительном решении данной проблемы. При этом фактически никакой возможности повлиять на решение он не имел. В период с июня по ноябрь 2017 года женщина частями перевела на принадлежащую жене обвиняемого банковскую карту требуемую сумму, которой тот распорядился по собственному усмотрению.

Так же летом 2017 года фигурант дела получил путём мошенничества 100 тыс. рублей от матери другого заёмщика, у которого возникли проблемы с погашением кредита. Ещё 100 тыс. рублей, считает следствие, он получили от жительницы Лисок за якобы помощь при заключении мирового договора с банком. В июле 2017 года обвиняемый потребовал 100 тыс. рублей ещё от одной женщины, сын которой также не смог расплатиться с кредитом. В последнем случае женщина передала ему половину от требуемой суммы, он же действительно составил мировое соглашение, которое после одобрения его руководством банка было подписано с клиентом, а затем утверждено в суде.

Обвиняемый в ходе следствия вины не признал — он подтвердил факты получения денег, однако объяснил, что они выплачивались как вознаграждение за консультационные услуги. Вместе с тем, следствие собрало достаточно доказательств. Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.