Чиновники в Кургане объяснили, зачем судятся с пенсионером. На кону прибавка к пенсии в 350 рублей

Управление соцзащиты в Курганской области судится с пенсионером из-за звания «Ветеран труда», дающего право на прибавку к пенсии в 350 рублей. Причина — в неоднозначности правоприменительной практики. Чиновники проиграли два суда и подали кассацию в Челябинск. В соцзащите URA.RU прокомментировали судебную тяжбу с пенсионером.

Чиновники в Кургане объяснили, зачем судятся с пенсионером. На кону прибавка к пенсии в 350 рублей
© Ura.Ru

Супруга пенсионера Марина Базарова ранее сообщила URA.RU, что соцзащита не хочет присвоить звание «Ветеран труда» ее мужу, проработавшему долгие годы трактористом. При этом он награжден знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Чиновники пояснили, что причина в изменении в 2016 году федерального законодательства. «Было принято решение, что ведомственная награда, которая является основанием для присвоения звания „Ветеран труда“, должна соответствовать определенным критериям. В частности, в положении о ведомственной награде должно быть прописано, что ее наличие является основанием для присвоения звания», — пояснили в соцзащите.

Однако конкретный перечень ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в законе отсутствует. Решение в спорных ситуациях принимает суд. «Если решение о присвоении звания „Ветеран труда“ на основании знака „Ударник одиннадцатой пятилетки“ устоит в кассационном суде, это позволит сократить процедуру присвоения звания другим гражданам с такими наградами», — отметили в управлении.

URA.RU сообщало, что отстоять право пенсионера на получения звания «Ветеран труда» семье Базаровых помогла прокуратура Курганской области. Ход исполнения решения суда находится на контроле надзорного ведомства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.