Россиянам дали совет не брать кредиты на дорогие смартфоны

Экономист посоветовал россиянам не брать кредиты на дорогие смартфоны, чтобы избежать долговой ямы.

Россиянам дали совет не брать кредиты на дорогие смартфоны
© РИА Новости

По словам проректора Финансового университета при Правительстве РФ, экономиста Александра Сафонова, перед тем, как оформить кредит, человек должен трезво оценивать свои возможности.

«Самый главный шаг — определиться, насколько человеку необходима та вещь, которую он хочет приобрести в кредит или на которую он хочет взять кредит. Не надо увлекаться модой, брать большие кредиты на современные смартфоны, например», - сказал он в комментарии Nation News.

По мнению Сафонова, если крайней необходимости для покупки вещи нет, в нынешних условиях лучше от нее отказаться.

Экономист посоветовал проанализировать уровень кредитной нагрузки и призвал не забывать об обязательных платежах, которые могут мешать расплачиваться по долгам.

Он напомнил, что предельная норма нагрузки на бюджет при возврате кредита с учетом процентов не должна превышать 30% от доходов семьи. В этом случае заемщик всегда сумеет найти ресурс для погашения займа.

Ранее, как сообщал «Рамблер», глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что Банк России обсуждает с правительством возможность дать регулятору законодательное право запрещать коммерческим банкам кредитовать граждан с долгами.

Рамблер: главные новости