Сергей Миронов: «Государство должно вернуть справедливость пенсионерам»

Для целого поколения это стало настоящей трагедией. Люди буквально поняли, что, возможно, дожить до пенсии у многих не получится, потому что после 55 - 60 лет многие работодатели начнут массовое увольнение людей, и в принципе на многих предприятиях это уже происходит. Людей предпенсионного возраста выкидывают на улицу, хотя авторы реформы заверяли, что этого никогда не произойдет.

Сергей Миронов: «Государство должно вернуть справедливость пенсионерам»
© Экспресс газета

Многие также знают, для чего предыдущий кабмин затевал проведение этой реформы. Чиновники даже не скрывали, что хотят сэкономить средства Пенсионного фонда. Совести у них нет! Как можно экономить на людях? Впрочем, спустя несколько лет выяснилось, что их финансовые расчеты, этих горе-чиновников, оказались неверны. Уже сейчас хорошо известно, что дефицит ПФР сохраняется, и он продолжает дотироваться из федерального бюджета.

Партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» настаивает на возвращении прежнего пенсионного возраста. Вместе с этим мы предлагаем ликвидировать Пенсионный фонд. Это крайне неэффективный посредник между людьми и бюджетом страны, который съедает огромные деньги на свое содержание.

Каждый год десятки миллиардов рублей идут на заработную плату, содержание богатых офисов, IТ-инфраструктуры. Мы считаем, что пенсии нужно, как в советское время, платить напрямую из бюджета. Для этого не нужны «битые» базы ПФР.

Гораздо проще и эффективнее воспользоваться готовой инфраструктурой Федеральной налоговой службы.

Вы знаете, что наша партия, фракция в Госдуме выступает за возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам. С 2016 года, когда индексацию отменили, мы неоднократно вносили соответствующие законопроекты, думское большинство их отклоняло, в очередной раз единороссы завернули нашу инициативу в конце марта.

В начале марта я обратился напрямую к главе правительства с призывом возобновить индексацию, выделить на это средства при корректировке федерального бюджета. На днях получил ответ из Минтруда, где ни слова по существу. Рассказывается о существующем порядке индексации со ссылкой на федеральные законы.

Напомню, что у нас есть Основной закон, и в обновленной Конституции с подачи нашей фракции появилась норма об обязательной индексации пенсий не реже раза в год. Там нет никаких оговорок о работающих пенсионерах, нет никакого деления граждан на категории. И это разделение, которое применяется сейчас из экономии бюджета, абсолютно несправедливо. Пенсия - это не пособие, не поблажка. Эти деньги люди заработали. Они работали, платили отчисления государству, и не важно, работают они на пенсии или нет.

Напомню, что только официальная инфляция за прошедшие пять лет превысила 20 процентов. В реальности цены на многие повседневные товары и услуги выросли на 50 - 150 процентов. И предпо­лагается, что работающие пенсионеры должны справляться с инфляцией своими силами.

Я очень надеюсь, что точку в этом вопросе все-таки поставит президент уже в ближайшее время.

Сергей Миронов, лидер партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду»