Письма читателей

Ночуйте на улице?

Письма читателей
© Новый Омск

Адрес: г. Омск

Проблема: работа медучреждения

Ответственные: БУЗОО «Областная клиническая больница», министерство здравоохранения Омской области

«Я живу в Седельниковском районе, в Омск езжу сразу в два медучреждения - в областную больницу и онкодиспансер. Но так как на дорогу от дома до Омска у меня уходит практически весь день, то попасть к медикам я могу только на следующий день после прибытия. Где ночевать? Раньше при областной больнице хоть пансионат был для таких, как я, но его давно убрали. До пандемии обращался в министерство, пообещали разобраться в вопросе, да, видно, потом об этом забыли. А для сельских жителей, особенно пожилых, это очень болезненный вопрос. Не у всех же есть родственники или знакомые в Омске.

Борис Кузьмич».

От редакции. Обращение читателя «Ваш ОРЕОЛ» направит в областное министерство здравоохранения. Заодно напомним, что «Ваш ОРЕОЛ» уже неоднократно писал об этой проблеме в прошлые годы, да только решить её ни чиновники от минздрава, ни руководство областной больницы так и не смогли.

Поставьте знак!

Адрес: г. Омск

Проблема: чистота на улицах города

Ответственные: администрация Кировского округа.

«На бульвар Заречный, где создана прогулочная зона, каждое утро собачники выводят своих питомцев. Когда растаяло, стало видно, что эта территория усыпана фекалиями, вазоны жёлтые от мочи. Смотреть на это нет мочи - неприятно до тошноты! О воспитанности собачников - разговор, конечно, особый. Но почему бездействуют городские власти? Можно ведь сделать специальную площадку для выгула собак. А на этой загаженной территории наконец-то поставить знак, который запрещает такой выгул.

Георгий Иванович».

Ничего нет

Адрес: с. Иртыш Черлакского района

Проблема: отсутствие учреждений

Ответственные: администрация Черлакского муниципального района

«В нашем селе Иртыш Черлакского района нет отделения банка, почты, клуба, убрали и автостанцию. Зато парк с сотнями фонарей появился. Конечно, это тоже неплохо, только теперь за всеми услугами нужно ехать до Черлака, а это не очень-то удобно.

Анатолий Павлович».

Как поставить прививку?

Адрес: г. Омск

Проблема: вакцинирование

Ответственные: министерство здравоохранения Омской области

«У нас с супругом ряд хронических заболеваний, мы люди пожилые. Можно ли нам ставить прививку от ковида? Мы наблюдаемся в поликлинике на улице Либкнехта. Как можно записаться?

Наталья Владимировна».

От редакции. «Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что записаться на прививку можно в своей поликлинике, для этого нужно обратиться в регистратуру. Там же должны назвать список документов, которые нужно взять с собой. Что же касается возможности сделать прививку людям с хроническими заболеваниями, то здесь решение принимает лечащий и наблюдающий такого пациента врач. Все вопросы по вакцинированию также можно задать по телефону Единого координационного центра по вопросам коронавируса: 8-800-350-46-96.

Чуткое отношение

Адрес: г. Омск

Проблема: благодарность

«Через газету хотела бы выразить огромную благодарность омским медикам. 25 марта по скорой меня увезли в медсанчасть № 7 с сердечным приступом. Мной занимался заведующий отделением кардиологии Соколов Геннадий Сергеевич. В реанимации чётко сработал весь коллектив - мне оказали экстренную помощь и спасли жизнь. Впервые столкнулась с таким чутким и внимательным отношением к пациентам. Низкий поклон вам, медики!

Мамонова Людмила Сергеевна».