В Новосибирске родственникам больных COVID-19 будут делать бесплатные ПЦР-тесты

В течение этой недели в Новосибирске введут бесплатное тестирование на ковид для членов семей заболевших. Эта мера, уверены в региональном министерстве здравоохранения, позволит выявлять скрытых носителей заболевания и предотвращать дальнейшее распространение инфекции. Тестирование будет проводиться добровольно, средства на исследования выделят из областного бюджета. Такое поручение на оперативном совещании 12 апреля дал губернатор Андрей Травников.

В Новосибирске родственникам больных COVID-19 будут делать бесплатные ПЦР-тесты
© Bfm.ru Новосибирск

Необходимость тестирования родственников заболевших не прописана в нормативных документах Роспотребнадзора. Однако в региональном правительстве считают, что лабораторных возможностей Новосибирской области достаточно для того, чтобы проводить такие исследования на бесплатной основе.

Напомним, что в Новосибирске открылась новая лаборатория на базе городской поликлиники № 1. Всего в регионе работает 19 ПЦР-лабораторий.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о тестировании на COVID-19 пациентов с признаками ОРВИ. Министр здравоохранения Константин Хальзов отметил, что с 1 января текущего года все случаи ОРВИ проверяют на COVID-19 в рамках ОМС.