За 4 месяца 2021 года зауральские фирмы задолжали ₽7,5 млн по зарплате

За первые 4 месяца 2021 года зауральские работодатели задолжали 7,5 млн рублей по зарплате перед работниками. За первый квартал текущего года взыскана задолженность по зарплате в результате прокурорского вмешательства на сумму почти 7,5 млн рублей. В частности, полностью погашены долги на 12 предприятиях Курганской области, три из которых находились в стадии банкротства. Трудовые права более 340 работников восстановлены. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

За 3 месяца органы прокуратуры выявили свыше 1,2 тыс нарушений трудовых прав граждан. В суд направлено свыше 240 исковых заявлений в их защиту. К административной и дисциплинарной ответственности по инициативе прокурора привлечено 205 виновных лиц. Восемь уголовных дел возбуждено по материалам прокурорских проверок по фактам несвоевременной и неполной оплаты труда.

В регионе прокуратура добивается полного погашения миллионной задолженности по зарплате. Региональная прокуратура на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в части полной и своевременной оплаты труда. Согласно итогам межведомственного заседания, которое провёл первым заместителем прокурора области, при участии руководителей организаций-должников и заместителя Губернатора Курганской области, выработаны дополнительные меры на на разрешение ситуации по невыплате зарплаты. Погашения более 1 млн рублей задолженности удалось добиться перед 43 работниками МУП «Сириус», «Комбинат бытового обслуживания», «Бытовые услуги» и ОАО «Шумихинский лесхоз».

В данной сфере вопросы соблюдения законности находятся на постоянном контроле областной прокуратуры.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»