Россиян предупредили об опасности пенсионных вкладов

По результатам ежегодной отчетности, выявилось три негосударственных пенсионных фонда (НПФ), которые не в состоянии выполнить свои финансовые обязательства. Теперь они будут работать над предупреждением банкротства.

Россиян предупредили об опасности пенсионных вкладов
© Ura.Ru

«Самый крупный дефицит по итогам 2020 года, в размере 12,5% от обязательств (47,9 млн руб. в случае сценария поступления в НПФ пенсионных взносов) и 13% (50,2 млн руб. в случае их отсутствия), выявлен у «АПК-фонда», — пишет «Ъ». Это следует из актуарного аудита НПФ, который проводится, чтобы определить способность фонда отвечать по своим обязательствам перед его клиентами. Дефицит устанавливается, если обязательства фонда превышают его активы.

Также дефицит выявлен у НПФ «Телеком-союз» (10,7%). Однако актуарий фонда Иннокентий Кудрин поясняет, что фонд в состоянии выполнить обязательства по обязательному пенсионному страхованию, в отличие от необязательного. Самый минимальный дефицит выявлен у НПФ «Аквилон» (0,8%).

Дефицит является основанием «для применения НПФ собственных мер по предупреждению банкротства». Прежде всего фонд составляет и реализует план восстановление платежеспособности.

Ранее первый вице-президент «Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов» Сергей Эрлик посоветовал россиянам каждый месяц переводить в НПФ по 10 тысяч рублей. По его словам, такие переводы в течение 30-летней трудовой деятельности, помогут получать на пенсии по 50 тысяч рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.