Мошенники придумали схему обмана россиян с картами «Магнита»

Мошенники создали схему обмана с подарочными картами розничной сети «Магнит». Об этом сообщает РИА Новости.

Мошенники придумали схему обмана россиян с картами «Магнита»
© РИА Новости

Преступники рассылают в мессенджерах и социальных сетях сообщения с предложением поучаствовать в розыгрыше «Подарок на 30-летие компании "Магнит"» с шансом выиграть бесплатный подарок.

Они дают согласившимся три попытки выиграть, первые две всегда оказываются неудачными, а третья приводит к выигрышу карты на 10 тысяч рублей. После этого победителям предлагается в течение восьми минут рассказать о выигрыше в соцсетях или мессенджерах и получить приз.

В «Магните» назвали целью данной мошеннической схемы сбор персональных данных, отметили, что все текущие акции указаны на официальном сайте сети и в мобильном приложении, а в 2021 году компании исполнилось 27 лет, а не 30.

Глава проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева рассказала, что потенциальная прибыль подобных схем в сотни раз превышает затраты на их реализацию. Она предложила в целях предотвращения подобных преступлений наделить Центральный банк полномочиями по блокировке ресурсов, обладающих признаками финансового мошенничества.

Рамблер: главные новости