Силуанов анонсировал смену подхода к соцподдержке

В настоящее время подходы к социальной поддержке россиян меняются – теперь внимание будет сконцентрировано на тех, кто действительно нуждается в помощи. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе заседания совета при Минфине, которое прошло в Общественной палате, передают «Известия».

Силуанов анонсировал смену подхода к соцподдержке
© РИА Новости

Для развития подходов к оказанию социальной поддержки нормативно утвержден новый механизм реализации права граждан на то, чтобы самостоятельно приобретать отдельные виды товаров, работ и услуг с использованием электронного сертификата, рассказали в пресс-службе ведомства. Технология данного механизма основана на применении инфраструктуры национальной платежной системы «Мир».

Минтруд ранее изменил правила расчета детских пособий во избежание выплат «подозрительно бедным» семьям. Речь идет о тех, кто официально зарабатывает мало, однако при этом имеет крупное по российским меркам имущество.

Напомним, что ФНС, Минтруд, Пенсионный фонд и Росстат должны провести в 2021 году пилотный проект, который поможет на основе данных государственных информационных ресурсов определять нуждающиеся семьи.

Эффективная социальная поддержка должна быть адресной, заявила директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева. По ее словам, выявлять тех, кто нуждается в поддержке, необходимо благодаря комплексу показателей и индикаторов, характеризующих многочисленные экономические активы. Это касается недвижимого и движимого имущества, сбережений, накоплений и другого. Малева отмечает, что критерии нуждаемости действительно нужно изменить.

Сегодняшняя политика государства уже наращивает адресность мер поддержки, что положительным образом отразится на понижении уровня бедности в России, считает советник направления «Экономика и социальное развитие» ЦСР Елена Хейфец.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в Москве увеличили число получателей пособия на ребенка.

Рамблер: главные новости