Ульяновские предприниматели переходят на онлайн-кредитование

В Ульяновской области за 2020 год Сбербанк выдал предпринимателям 510 онлайн-кредитов на общую сумму свыше 435 млн рублей.

Почти половина предпринимателей Ульяновской области оформляет кредиты в Сбербанке через интернет. За год доля онлайн-кредитования малого бизнеса в регионе выросла в 4 раза — в 2019 году дистанционно было выдано только 22 % займов.

Воспользоваться сервисом можно в интернет-банке СберБизнес. Клиент выбирает подходящую программу кредитования, а затем направляет заявку и документы в электронном виде. И это не просто форма для онлайн-запроса, а полноценный кредитный ассистент. Система сама подсказывает клиенту дальнейшие действия: например, какой залог может принять банк, потребуются ли поручители. Решение о выдаче средств также принимается дистанционно. Визит в банк для идентификации потребуется только новым клиентам, которые не обслуживались в Сбербанке.

Более того, с этого года индивидуальные предприниматели — клиенты Сбера могут получить смарт-кредит в мобильном приложении СберБизнес. Весь процесс — от подачи заявки до зачисления денег на счёт — занимает всего несколько минут, происходит полностью онлайн, не требует оформления бумажных документов и посещения офиса банка.

Сбер — единственный российский банк, который решил предложить такое решение своим клиентам из числа индивидуальных предпринимателей. Раньше оформить и получить кредит онлайн можно было только в веб-версии СберБизнеса, а теперь сервис доступен и в мобильном приложении, которое наши клиенты активно используют для управления бизнесом

Алла Гладкова

Управляющий Ульяновским отделением ПАО Сбербанк

Смарт-кредит — продукт банка для малого и микробизнеса на основе интеллектуальной модели анализа данных о клиентах. Параметры кредита рассчитываются индивидуально, кредитные средства можно направить на покупку товаров или оплату услуг, приобретение транспорта, оборудования, недвижимости и другие цели бизнеса. За первый квартал текущего года в Ульяновском отделении ПАО Сбербанк было выдано 47 таких кредитов на общую сумму более 76 млн рублей.