Предприятия Курганской области проиндексируют зарплату

В Курганской области не будут помогать компаниям, которые не повышают зарплату. Заместитель Губернатора Владимир Архипов во время совещания подчеркнул, что государственную поддержку будут предоставлять только тем компаниям, которые повышают заработные платы. Предприятиям было рекомендовано подписывать коллективные договоры с условием о повышении заработной платы сотрудникам. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Губернатора Курганской области.

Одним из самых важных вопросов для жителей Курганской области по-прежнему остается необходимость повышения зарплат. Если речь не идёт о бюджетных предприятиях, то это напрямую не зависит от органов власти. Данный вопрос накануне обсуждали с Губернатором региона и чиновниками регионального Правительства крупные зауральские работодатели: члены «Союза машиностроителей России» и «Союза промышленников и предпринимателей».

пресс-служба Губернатора Курганской области

В регионе хотят реализовать план повышения доходов населения. План состоит из 3-х разделов: соблюдение трудового законодательства, уход от «серых зарплат» и повышение зарплат. При этом подчёркивается, что не стоит задачи рушить бизнес, а вывести его из серого сектора. Вопрос повышения зарплат власти Курганской области хотят проработать с профсоюзом. Люди не будут уезжать в другие регионы, если зарплата будет конкурентноспособной.

Владимир Архипов, Заместитель губернатора Курганской области по экономической политике напомнил, что областное трёхстороннее соглашение на 2020 — 2022 годы содержит обязательство работодателей производить индексацию зарплаты исходя из индексу потребительских цен в области. Соглашение заключено между региональным Правительством, «Федерацией профсоюзов Курганской области» и Курганским региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей». Владимир Архипов подчеркнул, что в текущем году получена информация об индексации зарплаты от 381 работодателя. Всем работодателям рекомендовано подписать коллективные договоры с обязательным условием о повышении заработных плат.

пресс-служба Губернатора Курганской области

Как отметили промышленники, обязательно необходимо продолжить работу по подготовке технических и инженерных специалистов. Именно на данные направления необходимо переориентировать образовательные учреждения, поскольку крупные заводы по-прежнему испытывают дефицит кадров.

Председатель «Союза промышленников и предпринимателей» отметил положительные сдвиги в экономике за последние 2 года.

пресс-служба Губернатора Курганской области

Андрей Кочеров, директор Департамента образования и науки Курганской области рассказал о проекте «кадры под ключ», при котором организовано взаимодействие учебных заведений и работодателей. Исходя из потребностей организаций, в учебные планы вносятся корректировки. Например, новые специальности появились в Звериноголовском районе — студенты получили возможность освоения новой квалификации токарь и сварщик. Данную работу намерены продолжить.

пресс-служба Губернатора Курганской области

Правительство региона также намерено продолжить работу по повышению зарплат, хотя и отмечается, что эта работа очень непростая и требующая совместной работы. Работу продолжат, поскольку это важный вопрос, который ставит население.

пресс-служба Губернатора Курганской области

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Ольга Аникина © ИА «Уральский меридиан»