COVID-19 в СНГ: в Минске начали прививать «Спутником V», выпущенным в Беларуси, случаи повторного заражения выявлены в Кыргызстане

Больше девяти тысяч человек за сутки вылечились от коронавируса в России. А заразились – 8995. О ситуации с COVID-19 в других странах Содружества узнали корреспонденты «МИР 24».

Беларусь

В Минске началась вакцинация российским «Спутником V», выпущенным в Беларуси. В числе первых прививку сделали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич и министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

«Мера, которая позволяет серьезно бороться с коронавируссной инфекцией, –это вакцинация. Эту кампанию мы вместе с медиками развернули у себя в отрасли. 75% пожилых людей, инвалидов, которые проживают в домах-интернатах, уже вакцинированы. Более 40% вакцинированных работники, которые работают в домах-интернатах», – указала Ирина Костевич.

«170 тысяч вакцинируемых привиты вакциной «Стпутник V» первого компонента. Для этого использовали ту вакцину, которая поступала с Российской Федерации. Это же вакцина белорусского розлива. Мы как раз сегодня даем старт массовой вакцинации», – отметил Дмитрий Пиневич.

На одном из крупнейших фармацевтических предприятий страны планируют разливать 500 тысяч доз ежемесячно. Массовая прививочная кампания в Беларуси стартует со следующей недели.

Казахстан

В воскресенье в Нур-Султане снова не будет ходить общественный транспорт. Городские и пригородные маршруты. В остальные дни пассажиров будут пускать в салон только в масках, оплата по проездным картам. Санитарные требования ужесточили и в аэропорту и на вокзалах. Ограничили вход для встречающих и провожающих. Столица Казахстана по-прежнему в красной зоне. За сутки число зараженных увеличилось до 600 человек.

Кыргызстан

В Кыргызстане начали регистрировать случаи повторного заражения коронавирусом. При этом заболевание пациенты переносят тяжелее. Сегодня министр здравоохранения заявил, что в стране вводить карантин не будут. Очередного локдауна экономика не выдержит. Но волонтеры и представители муниципалитета проводят в столице ежедневные рейды: смотрят, как соблюдают масочный режим в общественном транспорте и торговых центрах. С 17 апреля вводят ограничения в аэровокзалах страны. Теперь туда пускают только пассажиров.

«Во всех областях зафиксирован COVID-19. Она будет еще расти, потому что носители, которые участвовали в выборах в местные кенеши, они ходят среди людей. У них нет клинических проявлений, они не считают себя больными и, естественно, не соблюдают санитарные нормы», – указал министр здравоохранения и социального развития Кыргызстана Алымкадыр Бейшеналиев. Армения

Почти 700 тысяч человек планируют вакцинировать в Армении за год, сообщили в Министерстве здравоохранения страны. Сейчас прививку от COVID-19 делают людям из группы риска. Это пенсионеры старше 65 лет, сотрудники домов престарелых и центров социальной защиты, люди с хроническими заболеваниями. Вакцинируют препаратом компании AstraZeneca и российским «Спутником V».