Для поиска работы предлагают создать единую онлайн-платформу

Взаимодействие со службами занятости хотят максимально перевести в онлайн-формат, что сократит количество справок, которые требуются людям для получения статуса безработного. Соответствующий законопроект (№ 1114509-7) Госдума приняла в первом чтении 20 апреля.

Для поиска работы предлагают создать единую онлайн-платформу
© Парламентская газета

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Тарасенко («Единая Россия»), пандемия коронавируса внесла свои коррективы в деятельность органов власти и местного самоуправления, а также в сферу занятости населения и поддержки граждан в поиске работы.

«Для закрепления позитивных тенденций во взаимодействии служб занятости с соискателями и работодателями подготовлен законопроект», — отметил депутат. Он подчеркнул, что развитие информационных технологий позволило шире использовать дистанционные формы взаимоотношений. Такие подходы пригодятся не только в период пандемии, но и в обычной жизни, так как они упрощают и ускоряют людям поиск работы, исключая бюрократические процедуры.

Согласно законопроекту, наряду с очным приёмом граждан службы занятости будут использовать электронный формат взаимодействия. Предлагается по максимуму перевести общение с соискателями в онлайн-формат. При этом планируется централизовать работу службы занятости, установив для её региональных отделений единые стандарты работы. Искать работу люди смогут на едином портале, который создадут на основе уже действующего сайта «Работа в России».

«Такие подходы позволят снять межрегиональные барьеры при подборе персонала, переходить к более централизованной системе, в чём безусловно заинтересованы и регионы, и население», — сказал Тарасенко.

Средства на реализацию законопроекта предусмотрены в рамках национального проекта «Демография».