Россиянам без суда спишут 1,1 млрд рублей долгов

В рамках внесудебной процедуры банкротства, которая была запущенна осенью 2020 года, россиянам спишут 1,15 млрд рублей. Об этом сообщили в проекте «Федресурс».

Россиянам спишут более 1 млрд рублей долгов
© URA.RU

Согласно данным на 20 апреля, упрощенную практику списания долгов проходят 3,3 тысячи россиян. «Общий объем задолженности граждан, которые сейчас проходят процедуру внесудебного избавления от долгов, составляет 1,15 млрд рублей. А средняя сумма — 348,8 тысяч», рассказал «Известиям» руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин.

По словам замминистра экономического развития Ильи Торосова, россияне недостаточно активно используют этот механизм. Он считает, что сейчас граждане бояться прибегать к новой для них процедуре из-за недостаточного информирования. Торосов добавил, что это вполне естественно, так как только в марте начали появляться первые завершенные процедуры.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил усовершенствовать процедуру банкротства россиян. Он отметил, что в первую очередь необходимо проверить ее доступность и простоту. Также в документе сказано, что процедуру могут усовершенствовать в случае необходимости. Поручение должны были выполнить до 1 марта 2021 года. Кроме того, Минэкономразвития РФ подготовило законопроект, который разрешит гражданам банкротиться во внесудебном порядке через «Госуслуги».