Депутат Госдумы Вера Ганзя инициировала проверку ситуации на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс»

Ситуация на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс» является в настоящее время просто катастрофичной. И решать её нужно на федеральном уровне и как можно скорее. Такую уверенность высказала депутат Госдумы от фракции КПРФ Вера Ганзя. Парламентарий заявила, что подготовленное ею протокольное поручение ГД РФ рассмотрит на следующем пленарном заседании в мае.

Депутат Госдумы Вера Ганзя инициировала проверку ситуации на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс»
© Bfm.ru Новосибирск

Поручение имеет два основных повода: активное расследование причин банкротства акционера завода, ООО СМЦ «Стиллайн», а также запрос информации у кабмина РФ о возможных мерах по оздоровлению сложившейся на предприятии.

Депутат считает, что статус банкротства ООО СМЦ «Стиллайн» является подозрительным. «Это необходимо проверить по всем инстанциям», — рассказала Ганзя.

Как пишет РБК, законодатель уже подготовила обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, председателя СК РФ Александра Бастрыкина, а также директора ФСБ Александра Бортникова, попросив взять ситуацию на «Тяжстанкогидропресс» на контроль.

«Надо пытаться сделать это и на региональном, и на федеральном уровнях. Вряд ли получится решить ситуацию на уровне региона. В этом деле участвует столичный банк, это нужно решать на федеральном уровне», — подчеркнула Ганзя.

Долги по зарплате на ПАО «Тяжстанкогидропресс» составляют 9 млн рублей. В декабре 2020 года BFM-Новосибирск сообщал, что новосибирская областная прокуратура завела административное дело на руководителя завода «Тяжстанкогидропресс». Проверка ведомства показала, что в октябре организация не выплатила жалование 129 сотрудникам, а в ноябре задолженность возникла перед 246 работниками.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что трудовой коллектив новосибирского ПАО «Тяжстанкогидропресс» направил в адрес депутата Веры Ганзи обращение.