Введение цифрового рубля станет серьезным ударом по теневой экономике

Цифровой рубль повысит эффективность российской экономики, считает Людмила Васюкова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит» Школы экономике и менеджмента ДВФУ, руководитель образовательных программ магистратуры.

Введение цифрового рубля станет серьезным ударом по теневой экономике
© Konkurent.ru

«Переход на «цифру» в первую очередь решит очень многие проблемы с теневой экономикой страны. Только прозрачность любой транзакции и невозможность скрыть ее от общественности сможет победить коррупцию. С «цифрой» станет гораздо проще администрировать и контролировать распределения, в частности, бюджетных средств. Когда в очередной раз арестовывают какого-нибудь чиновника за хищение государственных денег, это показывает, что в целом картина складывается печальная – антикоррупционная система не совершенна и малоэффективна. Нужно исключить любую физическую возможность неблагонадежным гражданам заходить в эти теневые схемы», - сказала KONKURENT.RU Васюкова.

Системы перевода денежных средств при использовании любых цифровых или других любых материальных активов, фактически исключат или, во всяком случае, очень затруднят мошеннические действия. С помощью таких финансовых модулей и цифровых систем, многие вопросы будут решаться гораздо эффективнее, например, через смартконтракты.

«Что такое цифровые деньги? Это система, подразумевающая создание личного кошелька гражданина, который будет иметь к нему доступ 24/7, в условиях индивидуальной идентификации. Сам цифровой рубль будет выпускаться виде токена, некоего универсального цифрового кода. Все это создаст двойной контур безопасности вокруг личных денежных средств людей, - рассказала Васюкова. - Покупки как офлайн так и онлайн будут совершаться с помощью перевода денежных средств с одного на другой цифровой кошелек. При этом денежный оборот как продавца, так и покупателя будет виден всем, кто администрирует эти платежи. С той лишь разницей, что транзакции станут дешевыми, в отличие от современного эквайринга. Научить этим пользоваться можно как потребителей, так и поставщиков товаров и услуг. А для этого, необходимо повышать цифровую финансовую грамотность людей».

Банк России определился с моделью внедрения цифрового рубля — новые деньги будут внедрять с конца текущего года. Предполагается, что цифровой рубль будет эмитироваться ЦБ и храниться на электронных кошельках в Банке России. Физические и юридические лица смогут пользоваться новой формой денег через свои банки, которые выступят посредниками: они будут привлекать клиентов и взаимодействовать с ними, открывать и пополнять кошельки клиентов, исполнять поручения на переводы.