«Это просто необходимо». Госдума затеяла новую пенсионную реформу

В Госдуме предложили внести новые изменения в пенсионную системы страны. Соответствующий законопроект уже подготовлен и направлен на заключение в правительство РФ, сообщает PRIMPRESS.

«Это просто необходимо». Госдума затеяла новую пенсионную реформу
© Primpress

Отмечается, что депутаты хотят ввести новый пенсионный норматив. Согласно предложенному законопроекту, размер пенсии в стране должен составлять 40 процентов от среднего дохода человека за последние 12 месяцев его работы.

Группа парламентариев ссылается на Конвенцию Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения». В ней говорится, что пенсия по старости не должна быть меньше, чем 40 процентов от зарплаты, которую человек получал незадолго до выхода на заслуженный отдых.

Документ в настоящее время направлен для получения заключения от членов правительства. Затем уже проект внесут на рассмотрение в Госдуму.

Ранее сообщалось, что россиянам хотят вернуть прежний пенсионный возраст, когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет. Соответствующий законопроект намерена продвигать депутат и доктор экономических наук Оксана Дмитриева.