«Горводоканал» и «Ростелеком»  подали иски к заводу «Тяжстанкогидропресс»

Сразу два иска — от МУП Новосибирска «Горводоканал» и ПАО «Ростелеком» — поступило в Арбитражный суд Новосибирской области 26 апреля. Дела уже распределены между двумя судьями — они представляют судебные споры из-за задолженности.

Между тем, сейчас в приоритете выплата зарплат рабочим, которых начали сокращать. Буквально вчера, 27 апреля, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по следам банкротства ПАО «Тяжстанкогидропресс». Он усмотрел у действиях руководства предприятия признаки преступления, предусмотренные частью 2 статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности».

— По данным следствия, с ноября 2020 по апрель 2021 года руководство предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности, при наличии реальной возможности выплаты заработной платы своим сотрудникам, расходовали денежные средства на оплату иных нужд. В результате чего общая задолженность перед 307 сотрудниками составила более 17 миллионов рублей, — сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области Анастасия Кулешова. — К настоящему моменту, в ходе принятых следствием мер, часть задолженности предприятия в размере 11,2 миллиона рублей погашена.

Впрочем, следственные действия ещё продолжаются: правоохранителям предстоит проанализировать всю отчётную документацию и бухгалтерию ПАО «Тяжстанкогидропресс».

Напомним, крупные проблемы с зарплатами, которые образовались за последний год, вскрылись в декабре прошлого года. Тогда сотрудники получили смешную зарплату: за октябрь им начислили от 7 до 27 рублей. Многие семьи просто оказались на грани выживания.

— У нас в цехе человек 40 рабочих. Утром пришли – все хвастаются: приходит СМС о зачислении зарплаты и сумма – 27 рублей 41 копейка. А одному вообще пришло семь рублей. Другому – 36, третьему – 49, - рассказывал о проблемах «Прецеденту» рабочий «Тяжстанкогидропресса» Юрий Недзелюк. – Мы пошли к начальнику, а он говорит, что ему тоже пришла СМС: «зачисление зарплаты». Говорит, потом посмотрел: сумма осталась одна и та же.

После шумихи в новосибирских СМИ деньги рабочим заплатили. Однако прошло ещё три месяца и выяснилось, что ситуация на заводе «Тяжстанкогидропресс» — патовая: общая задолженность предприятия перевалило за отметку в два миллиарда. А началось всё с тех пор, как в феврале 2017 года контрольный пакет акций предприятия перешел к ООО СМЦ «Стиллайн». Последняя организация взяла только в «БКС Банке» кредит на сумму 750 миллионов рублей, практически заложив акции завода «Тяжстанкогидропресс». Сейчас акции предприятия находятся в распоряжении двух банков, которые требуют вернуть деньги, а «Стиллайн» и вовсе обанкротился.

Елена Отмахова