Мэрия Новосибирска заключит контракты на привлечение почти 1 млрд руб. банковских кредитов

НОВОСИБИРСК, 28 апреля. /ТАСС/. Мэрия Новосибирска намерена заключить два контракта на предоставление банковских кредитов на общую сумму 950 млн рублей для покрытия дефицита городского бюджета и погашения муниципальных долгов. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

"Открыть заказчику возобновляемую кредитную линию для финансирования дефицита бюджета города Новосибирска и (или) погашения муниципальных долговых обязательств", - говорится в одном из документов.

Согласно порталу госзакупок, один из аукционов по выбору банка для получения кредита в форме возобновляемой кредитной линии на сумму 700 млн рублей объявлен в среду, начальная цена контракта почти 126 млн рублей. Кредит планируется оформить на срок до 2024 года под 6% годовых. Дата проведения аукциона назначена на 14 мая.

Второй контракт на предоставление кредита в размере 250 млн рублей мэрия намерена заключить с банком "Левобережный", его цена по итогам определения поставщика от 19 апреля составила 41,2 млн рублей. Кредит планируется открыть также до 2024 года под 5,5% годовых.

Ранее стало известно, что муниципальное предприятие Новосибирска "Горэлектротранспорт", эксплуатирующее трамваи и троллейбусы, намерено оформить кредит в размере 250 млн рублей для компенсации недополученных из-за пандемии коронавируса доходов. В мэрии уточняли, что "Горэлектротранспорт" работает в условиях несоответствия установленного тарифа на проезд и себестоимости провоза одного пассажира.

Совет депутатов Новосибирска утвердил проект городского бюджета на 2021 год с дефицитом в 800 млн рублей, что составляет 1,5% от расходов. По сравнению с прошлым годом дефицит снизился примерно на треть. В апреле в документ были внесены поправки, с учетом изменений доходы городского бюджета составили 53,1 млрд рублей, расходы - 53,9 млрд рублей, дефицит - 800,5 млн рублей.