Почти 6 млн телемедицинских консультаций провели в Москве в 2020 году

МОСКВА, 29 апреля. /ТАСС/. Столичные врачи в прошлом году провели 5,8 млн телемедицинских консультаций, из них около 1 млн консультаций для пациентов с коронавирусом. Об этом в четверг сообщала директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) столичного департамента здравоохранения Елена Аксенова.

"В 2019 году в Москве телемедицинских консультаций было оказано в течение года по формам государственной статистической отчетности чуть больше 2 тыс., в 2020 году - 5 млн 800 тыс. телемедицинских консультаций. Это колоссальный рост всего за один год. Мы уже сейчас точно понимаем, что телемедицинскими технологиями мы научились пользоваться, мы научились их интегрировать в традиционную систему здравоохранения и они помогают нам улучшить качество медицинской помощи достаточно эффективно", - сказала Аксенова в ходе онлайн-конференции на тему "Системный сдвиг в моделях организации здравоохранения в эпоху пост-COVID-19: лечение или предупреждение".

В презентации Аксеновой уточняется, что в том числе в 2020 году было проведено около 1 млн телемедицинских консультаций для пациентов с коронавирусом.

Также она отметила, что в 2020 году, когда плановая помощь была приостановлена из-за пандемии коронавируса, цифровые платформы и решения помогли обустроить коммуникацию между врачом и пациентом.