Россиянам рассказали, что будет с ценами на мясо для шашлыков

В течение двух недель перед майскими праздниками — которые превратились в самые длинные выходные — жители России съедают порядка 200 тысяч тонн только одной свинины, пишет "Российская газета".

Спрос на этот вид мяса в это время повышается на 15-20% (после снижения спроса в период Великого поста — примерно на 5-10%). Текущий сезон не станет исключением, рассказал изданию генеральный директор Союза свиноводов России Юрий Ковалев.

Где по новым правилам можно жарить шашлыки

При этом, считает специалист, ожидать роста цен на свинину не стоит: производители сформировали запасы под майские праздники заранее. Из-за этого повышенный спрос будет сдемпфирован запасами предыдущего (постного) месяца.

Также в России по-прежнему растет объем производства свинины, хотя страна уже достаточно длинный период времени полностью самообеспечивает себя этим мясом.

С другой стороны — производители ограничены потребительским спросом, а экспортировать больше свинины, скорее всего, не получится. Это связано с тем, что в основных странах присутствия российской свинины рынок уже насыщен, а в новые (например, Китай) российским фермерам пока дорога закрыта, отмечает Ковалев.

Он пояснил, что при росте себестоимости производства за прошлый 2020 год примерно на 20%, производители живут на марже прошлых лет, а не за счет роста цен. Однако, по его оценке, рост цен возможен только в пределах инфляции.

В свою очередь генеральный директор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов отмечает, что цены на мясо птицы в последние несколько недель перестали расти. Он также не ожидает взрывного роста спроса на этот вид мяса в связи с майскими. По его прогнозу, рост будет в пределах тенденций прошлых лет.

Что касается дефицита курицы, то его также не ждут. "Снижение производства, которое мы фиксировали в начале года, в значительной степени нивелировано", — отмечает Лахтюхов.

Напомним, что по данным Росстата за прошлую неделю (с 20 по 26 апреля):

мясо птицы в рознице подешевело на 0,1%, свинина подорожала на 0,9%, баранина — плюс 0,6% к ценнику, говядина — плюс 0,3%.

"Но тут надо анализировать: может, к окончанию поста и к длинным выходным люди покупали более дорогую свинину, к которым относятся шейка и корейка. Средняя цена формально повысилась, но это не значит, что где-то лопатка повысилась — может, наоборот, произошло снижение цен. Главное, что есть выбор. Если хочет шейку, значит, заплатит дороже. Если захочется сэкономить, можно купить какую-то другую часть", — поясняет изданию глава исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он добавил, что в настоящее время в российских магазинах активно проходят промо-акции и продажи товара по скидке. В такие моменты мясо можно купить со скидкой 20-30%. В готовых изделиях — до 50%.

Юшин поясняет, что цены на мясо в опте "гуляют" по 10-15% выше или ниже в течение короткого периода, однако на рознице они не отражаются напрямую и одномоментно.

"Потому что розница работает по долгосрочным контрактам. Или же магазины не повышают цены на полке, когда закупают дорого, но и не снижают стоимость, когда закупочные цены скорректировались вниз", — считает эксперт.

По его оценке, производство мяса птицы после зафиксированных вспышек птичьего гриппа еще не полностью восстановилось. При этом цены на курицу стали снижаться. Это связано с тем, что торговые сети закупили очень много курицы: спрос с их стороны упал.

При этом заводы, опасаясь нехватки товара, тоже начали производить больше.

"Поэтому цены на птицу упали, а на свинину выросли. Очень часто они идут в противофазе", — подытожил он.

Растут цены и на баранину, но на ее долю в стране приходится всего 2% от общего потребления мяса, поэтому "баранина мало на что влияет", считает Юшин.