Социальные инициативы тележурналиста Евгения Попова поддержали в Федерации независимых профсоюзов России

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков поддержал предложение тележурналиста Евгения Попова повысить минимальный размер оплаты труда. Об этом журналистам сообщил сам Попов.

«Сегодня в России часть трудоспособного населения имеет доходы ниже минимального размера месячной оплаты труда (МРОТ). Из них значительная доля - это работающие россияне. Ситуация, когда человек вынужден работать в прямом смысле слова «за еду», не может считаться нормальной. Поэтому предлагаю вдвое повысить уровень минимального размера оплаты труда», - отметил Попов.

Он пояснил, что сегодня размер МРОТ, как и многие соцвыплаты, в том числе пенсии и стипендии, устанавливается в зависимости от прожиточного минимума. Однако, по словам Евгения Попова, людям уже недостаточно элементарного выживания, они хотят ходить в театры и музеи, заниматься спортом, путешествовать. В Федерации независимых профсоюзов подчеркнули, что в этом вопросе необходимо отталкиваться от минимального потребительского бюджета.

«В отличие от прожиточного минимума минимальный потребительский бюджет включает не только продукты питания, но и услуги ЖКХ, транспорта, непродовольственные и прочее. И если прожиточный минимум сегодня составляет в среднем около 12 тыс. руб., то минимальный потребительский бюджет - примерно 41 тыс. руб.. Вот к этой сумме и необходимо стремиться. Предложение Евгения Попова об увеличении МРОТ направлено на повышение благосостояния человека труда, и мы готовы его поддержать», - заявил в свою очередь журналистам Михаил Шмаков.

Таким образом, величина минимального потребительского бюджета станет базой для определения МРОТ. Но поддержать эту инициативу на законодательном уровне будет непросто, уверены в Федерации независимых профсоюзов. Там добавили, что некоторые экономисты считают, что повышение минимального размера оплаты труда негативно скажется на экономике. В ФНПР уверены, что, даже если инфляция немного подрастет, выросший МРОТ увеличит платежеспособный спрос.