Соцконтракт - шанс выбраться из нищеты

Речь идет о договоре между органом соцзащиты и малоимущим гражданином, который таким образом получает деньги на решение своих самых острых проблем.

Соцконтракт - шанс выбраться из нищеты
© Мир новостей

Термин «социальный контракт» был введен десять лет назад, но до сегодняшнего дня воспользоваться такой госпомощью могли жители лишь примерно трети регионов, участвующих в пилотном испытании. В этом году, как заявляют в Минтруде, доступ к «эффективному механизму по снижению числа бедных в стране» будет доступен во всех субъектах Федерации.

ПРЕЗИДЕНТ ГОВОРИТ

В России, по словам Владимира Путина, за чертой бедности находятся 19 млн человек. «Это слишком много», - констатировал президент. Он уверен, «для тех, кто действительно стремится изменить жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это»: государство окажет гражданину помощь, предоставив ему «приличные средства», а тот, в свою очередь, будет обязан пройти на них переобучение, найти работу, организовать подсобное хозяйство или развить небольшой бизнес.

По словам Путина, для каждого получателя социального контракта составят индивидуальную программу поддержки с учетом ситуации, а если понадобится, выделят деньги на конкретные цели - покупку одежды, стройматериалы, лекарства…

В целом задача государства - бросить людям своеобразный спасательный круг. Не просто дать гражданам денег, а с их помощью помочь выплыть из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение. Получается, глобальная идея соцконтракта - побудить человека прикладывать усилия и самостоятельно выбираться из сложного материального положения, а не становиться иждивенцем на шее у государства. Президент посчитал, что за пять лет соцконтракты могли бы заключить более 9 млн россиян. Известно, что регионам на реализацию соцконтрактов из федерального бюджета будет выделено порядка 26 млрд рублей.

Если говорить совсем уж простыми словами, социальный контракт - это договор между учреждением социальной защиты населения и малоимущим гражданином. Договор заключается на срок от 3 до 12 месяцев, а в отдельных случаях на более длительный период и требует от человека соблюдения всех условий соглашения, а также в обязательном порядке финансового отчета. Деньги по соцконтракту - это не кредит или ссуда, возвращать ничего не нужно, но если при проверке окажется, что выделенные на определенные цели деньги ушли налево, то выплаты прекратят.

- Нам пять лет назад дали на ремонт детской комнаты 30 тысяч рублей, - рассказала «МН» Наталья Мартынова из Смоленска. - На эти деньги мы поменяли старое окно на новое, пластиковое, купили линолеум и обои, вставили железную входную дверь. За все расходы отчитались перед соцзащитой, предоставили чеки. В этом году планируем взять по соцконтракту деньги на ведение личного хозяйства, думаю разводить кур и поросят.

СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ…

Социальный контракт будет доступен всем, кто обратится за ним, но лишь при условии, что заявителей признают нуждающимися. Такими, напомним, считаются граждане, чей средний доход на одного члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

Расчет происходит так. Все родственники, прописанные по одному адресу (это важно), предоставляют справки о своих доходах за три последних месяца. Учитывается все, что попадает в семейный кошелек за этот период: пенсия дедушки, стипендия дочери, пособия, которые мать получает на маленьких детей, премия отца и т. д. Полученную сумму делят на три (количество месяцев) и высчитывают среднемесячный доход семьи. Затем эта цифра делится на всех членов семьи - получается среднедушевой доход каждого из домочадцев. Если эта цифра меньше прожиточного минимума в регионе, семья вправе претендовать на оформление соцконтракта.

Важно иметь в виду, что как условия для его заключения, так и суммы выплат на те или иные цели субъекты РФ утверждают самостоятельно, опираясь на постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2394 «О внесении изменений в приложение №8.6 к государственной программе «Социальная поддержка граждан». Пока в регионе не появится свой закон о соцконтракте, получить деньги и начать борьбу с собственной бедностью не удастся.

Говорят, региональные законы приняты почти повсеместно, однако порой даже там, где они существуют, людям отказывают в заключении соцконтрактов. Борис Валентинович из Кемерова в конце января этого года именно с такой целью пришел в соцзащиту населения, но ему сказали, что необходимый правовой акт, позволяющий пройти процедуру, находится еще на рассмотрении Кузбасского кабмина, и посоветовали прийти позже. Борис Валентинович обратился к юристам и узнал, что постановление правительства Кемеровской области о соцконтракте №734 от 9 декабря 2020 г. вступило в силу уже с 1 января 2021 года…

Судя по всему, на первых порах придется самим изучать обстановку и заниматься поиском законодательных актов, чтобы не получать от ворот поворот. Ситуация с соцконтрактами заявительная и чем-то смахивает на поход в баню: пока сам не помоешься, никто тебя не помоет. Во всяком случае, чиновники скорее будут искать причины отказать в заключении договора, чем бегать за малоимущими и предлагать им подписать соглашение на безвозмездное предоставление денег в обмен на попытку выйти из нищеты…

Эксперты считают, что глобального успеха от программы ждать не стоит. В отличие от детских выплат и пособий по безработице, соцконтракт - более сложный вариант господдержки, и его условия могут отпугнуть потенциальных получателей. Но если вы соответствуете всем критериям закона и задались целью выйти из списка нищих, попробовать все же стоит.

ЦЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

поиск работы; прохождение профобучения и допобразования (обучающие программы, курсы повышения квалификации и т. д.); осуществление деятельности в рамках ИП; выращивание сельхозпродуктов и/или их переработка, разведение скота и домашней птицы, пчел, приобретение кормов, семян, закупка кормов, посадочных материалов, удобрений; закупка сельхозтехники и инвентаря для обработки земельных участков; реализация различных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации; погашение задолженности по ЖКУ (в некоторых регионах), приобретение топлива, дров; оказание адресной помощи многодетным семьям (покупка одежды и обуви для школьников и пр.).

РАЗМЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Он определяется индивидуально и может составлять от 10 до 100 тыс. рублей, 250 тыс. рублей предусматривает контракт, связанный с развитием бизнеса.

Если для открытия своего дела человеку необходимо будет пройти обучение, на эту цель будет выделена отдельная сумма - единовременно до 30 тыс. рублей. В том же объеме будет оказана помощь на обучение тем, кто решит развивать личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Чтобы получить денежную поддержку для ведения ЛПХ, в семье должны быть трое и более несовершеннолетних детей, личный участок и уплаченный земельный налог.

НА СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ МОГУТ РАССЧИТЫВАТЬ:

малоимущие семьи; малоимущие одинокие граждане, чей доход ниже регионального прожиточного минимума; семьи с инвалидами или пенсионерами на иждивении; малообеспеченные лица, среднедушевой доход которых меньше прожиточного минимума по субъекту РФ по независящим от них причинам.

Регионы могут утвердить дополнительные категории получателей контракта.

Елена Хакимова.

Фото: ADOBESTOCK