В Госдуме допустили увеличение штрафов за безбилетный проезд

В России может увеличиться штраф за безбилетный проезд в автомобильном и городском наземном электротранспорте. Об этом «Известиям» сообщили в Госдуме.

В Госдуме допустили увеличение штрафов за безбилетный проезд
© РИА Новости

В пояснительной записке к законопроекту Минтранса «О внесении изменений в статьи 11.18 и 11.19 КоАП» говорится, что в 22 субъектах административной ответственности за безбилетный проезд и вовсе нет. В ряде регионов некоторые законы в части ответственности утратили силу.

Согласно нормам КоАПа, в настоящее время штраф составляет 100 рублей, но уже в мае парламент займется рассмотрением законопроекта, который отменяет данное наказание. Что касается полномочий по установлению штрафа, то Минтранс планирует окончательно передать их регионам.

Законопроект уже поддержал комитет по государственному строительству и законодательству Госдумы.

Реализация данной инициативы привет к «чехарде» и злоупотреблениям, опасается зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Понятно, что эти штрафы будут источником для наполнения региональных бюджетов, а сами власти будут заинтересованы в том, чтобы наказывать граждан как можно серьезнее», — приводят «Известия» слова депутата.

Видит риски в нововведениях и первый зампред комитета по экономической политике, член фракции КПРФ Николай Арефьев. По его мнению, в решениях регионов будут наблюдаться перекосы.

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов в целом одобряет законопроект, однако считает, что за его исполнением нужен контроль.

Ранее «Рамблер» сообщал, что за высадку из транспорта детей-безбилетников введут штрафы.

Рамблер: главные новости