В Кирове чествовали лучших медсестер

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительные трудовые достижения в области здравоохранения получили почётные грамоты и благодарственные письма порядка 80 медицинских сестёр.

В Кирове чествовали лучших медсестер
© Первоисточник

12 мая отмечается Международный день медсестры. Сегодня в Кирове в честь профессионального праздника состоялось награждение специалистов.

– От лица министерства здравоохранения Кировской области и всего медицинского сообщества хочу выразить благодарность за ваш труд. Пандемия круто изменила нашу жизнь, но благодаря тому, что все мы работали одной большой слаженной командой, на территории Кировской области ситуацию с COVID-19 удалось стабилизировать, и сегодня, пусть и в масках, соблюдая социальную дистанцию, есть возможность лично поздравить вас с профессиональным праздником. Расслабляться рано. Но хочу сказать вам большое спасибо за ваши усилия, которые позволили достичь этого, пусть пока хрупкого, благополучия жителей региона, – обратился к медсестрам глава профильного ведомства Андрей Черняев.

На сегодняшний день в медучреждениях нашего региона трудятся 7 315 человек сестринского персонала. За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм почетными грамотами областного министерства здравоохранения награждена 41 медсестра. Кроме того, 38 медицинских сестёр получили благодарственные письма.

Со словами поздравления выступил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов:

– Медицинские сестры являются представителями самой гуманной профессии. В вашей работе в равной степени важны как высокая квалификация, так и душевная щедрость и человеколюбие. Значение и роль сестринского персонала трудно переоценить. Истинный героизм и мужество вы проявили и в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Вы самоотверженно выполняли и продолжаете выполнять свою работу в первичном звене и инфекционных госпиталях, оказывая необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку пациентам. Примите сердечные поздравления с Международным днем медицинской сестры. Желаю вам крепкого здоровья. Пусть работа приносит удовольствие, а дома царит любовь и благополучие.

Отмечается, что региональным правительством и лично первым заместителем председателя правительства области Дмитрием Курдюмовым, большое внимание уделяется подготовке средних медработников. Так, филиал Кировского медицинского колледжа уже функционирует в Омутнинске, на очереди открытие в Советске. Группы по подготовке медицинских кадров есть в Лузе, Зуевке, Яранске, Вятских Полянах, Санчурске. Принято решение о начале подготовки сестринского персонала на базе педагогического колледжа в Слободском.