Пенсии по инвалидности с 2022 года будут назначаться в беззаявительном порядке

С 1 января 2022 года пенсии по инвалидности в России будут назначаться в беззаявительном порядке. Соответствующий законопроект во втором (основном) чтении 12 мая приняли депутаты Госдумы. Как сообщается на официальном сайте Государственной думы РФ, суть нововведения в следующем: после внесения информации

о человеке, получившем инвалидность, в федеральный реестр инвалидов эти данные будут автоматически направляться в Пенсионный фонд (ПФР). Сведения рассмотрят в течение пяти рабочих дней, после чего человеку направят извещение о назначении пенсии.

В беззаявительном порядке будут назначаться не только пенсии, но и региональные социальные доплаты. Аналогичная норма по беззаявительному порядку также будет применяться в отношении всех страховых пенсий - в случае их пересмотра в сторону увеличения.

Как ранее сообщала Провинция.ру, сейчас для того, чтобы получать пенсию по инвалидности, гражданин должен самостоятельно подавать заявление в территориальный орган ПФР. С 1 января 2022 года этого делать не придется, пенсию назначат без участия получателя.

Фото - timminstoday.com