Верховный суд РТ смягчил приговор ВИП-страховщице за аферу на 160 млн рублей

Сократил условный срок с 5 лет до 4,5 года по приговору экс-руководителю филиала страховой компании "Мегарусс-Д" Дарье Алякиной Верховный суд Татарстана. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы защиты также на несколько миллионов рублей был снижен размер ущерба, сообщил "Реальному времени" адвокат осужденной Владимир Гусев.

Верховный суд РТ смягчил приговор ВИП-страховщице за аферу на 160 млн рублей
© Реальное время

Напомним, бывший работодатель и силовики обвиняли Алякину в мошенническом хищении 477 млн рублей страховой компании в 2008-2014 годах путем использования фиктивных агентских договоров с четырьмя подконтрольными обвиняемой организациями, которые получали комиссионное вознаграждение, но фактически реализацией страховых полисов не занимались.

В ноябре 2018-го по этому обвинению ВИП-страховщица была оправдана, однако Верховный суд РТ отменил это решение и вернул материалы в Вахитовский райсуд Казани. В январе 2021-го по результатам повторного разбирательства Дарью Алякину признали виновной в афере лишь на 168 млн рублей. На эту же сумму был удовлетворен гражданский иск компании "Мегарусс-Д".

В прениях гособвинитель запрашивал для матери троих детей и главы СК "Гранта" 6,5 года колонии общего режима, однако условный срок оспаривать не стал.

Заметим, на протяжении следствия и судов Алякина вину не признавала и настаивала на оправдании. Оспаривать приговор она намерена и в кассации.