Страхование жизни и здоровья станет полем битвы мошенников

Число мошеннических случаев в страховании в 2021 году увеличится до уровней 2019 года. Об этом «Известиям» рассказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

Страхование жизни и здоровья станет полем битвы мошенников
© ТАСС

Это означает, что рост составит 17%, до 12 тысяч заявлений.

Вместе с общим ростом числа злоупотреблений в страховании ВСС ожидает и усиления мошенничества в хеджировании имущества и ответственности. Это будет связано с ростом урона в этой сфере летом за счет проникновения воды, пожаров и стихийных бедствий.

Такая сфера, как страхование жизни и здоровья, станет полем битвы мошенников, заявил ведущий юрист объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин. Это обусловлено высоким спросом на фоне пандемии.

Наибольшее число случаев с мошенничеством в 2021 году зарегистрировали в ОСАГО и каско, далее следуют страхование имущества и страхование ответственности.

С каско стал популярным вариант с имитацией угона дорогостоящих машин, которые затем перемещаются в среднеазиатский регион, в частности, в Республику Таджикистан, Туркмению и Афганистан. В ОСАГО же увеличивается количество обманов клиентов страховых компаний, когда злоумышленники продают недействительные электронные полисы, заявил заместитель генерального директора по защите активов СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев.

Одна из наиболее популярных схем - оформление ОСАГО «задним числом», поскольку около 10–15% всех автомобилистов ездят без полиса или с поддельным договором, заявил врио генерального директора АО «ГСК «Югория» Михаил Косенко.

Еще одной схемой обмана, по его словам, является мошенничество с участием автоюристов, которые с помощью особенностей законодательства искусственно завышают суммы выплат.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в апреле 2021 года телефонные мошенники резко увеличили количество звонков банковским клиентам от имени представителей правоохранительных органов, государственных структур, а также финансовых регуляторов.

Рамблер: главные новости