Работники сельских домов культуры в КЧР будут получать доплату в 5 тыс. рублей

Для работников домов культуры в селах Карачаево-Черкесии с 2022 года планируется ввести дополнительные социальные выплаты в размере 5 тысяч рублей ежемесячно.

Работники сельских домов культуры в КЧР будут получать доплату в 5 тыс. рублей
© «Это Кавказ»

«Предлагаю с 1 января 2022 года ввести региональную доплату в размере 5 тысяч рублей для работников домов культуры в сельской местности», — сказал глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, выступая с посланием к депутатам регионального парламента. Его слова передает ТАСС.

По его словам, в 2020 году в регионе была укреплена материальная база учреждений культуры. В частности, за год были отремонтированы и построены 12 новых домов культуры. В 2021 году будут построены или реконструированы еще девять домов культуры и пять детских школ искусств. Также в здании колледжа культуры и искусств имени А. А. Даурова планируется провести капитальный ремонт.

«Главная цель нашей работы в сфере культуры и профильного нацпроекта — сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в самых отдаленных населенных пунктах. Он реализуется уже второй год, за это время удалось добиться существенных результатов в модернизации инфраструктуры учреждений культуры, поддержке работников и в развитии их творческого потенциала», — отметил Темрезов.