Аграрии Новосибирской области остались без кормов и семян

На комитете по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного собрания 18 мая депутат Александр Кулинич передал коллегам и министру сельского хозяйства региона Евгению Лещенко просьбу о помощи от руководителей предприятий Баганского района.

— Четыре хозяйства Баганского района просят оказать им адресную помощь. Там сложное положение – кормов нет, семян нет. Просят у власти финансовой поддержки на покупку семян для посевной кампании в этом году, а также на возмещение транспортных расходов по доставке кормов. Улучшить их положение могло бы и сохранение условий льготного кредитования, и отсрочки платежей по кредитам до 1 января 2022 года, — цитирует депутата ksonline.ru.

Однако, по словам Евгения Лещенко, оказать сегодня целевую финансовую помощь предприятиям не представляется возможным, так как это нарушит правила и регламенты участия в госпрограммах.

Накануне мы сообщили о том, что рекорд в покупке сельхозтехники установили новосибирские аграрии. Для посевной сельхозпроизводители приобрели в общей сложности 850 специализированных машин на сумму 3,4 миллиарда рублей.

Кстати, 12 апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников жестко раскритиковал сельхозпроизводителей, которые не развивают свои хозяйства. Особенно отметил он предприятие в Кыштовском районе, где морили голодом коров. Глава региона пригрозил нарушителям урезанием субсидий.

Фото megamix.ru

Виктор Бобровников