Национализация угольной промышленности Великобритании

20 мая Палата Общин приняла решение о национализации британской угольной промышленности. В послевоенных условиях реконструкция шахт требовала 520 млн фунтов стерлингов, 229 млн выплатили в виде компенсации владельцам шахт. Затраты возложили на бюджет страны, вся угледобыча перешла в ведение Национального Угольного управления (National Coal Board).

Британская угольная промышленность, находившаяся на пике перед Первой Мировой войной (3270 шахт, 292 млн тонн годовой добычи), к окончанию Второй Мировой пришла в очевидный упадок. Уголь как энергоноситель практически вытеснили нефтепродукты, на них перешла большая часть военных и торговых флотов мира. Основа огромного исторического периода – "экономика угля и стали" – в середине сороковых уходила в прошлое. Уголь Великобритании не выдерживал конкуренции даже на сжимающемся рынке: близкие пласты залегания были истощены, механизация труда шахтеров была минимальной по сравнению с США и даже с побеждённой Германией, оборудование устарело. 

Это стало социальной бомбой замедленного действия: в отрасли были заняты 700 тыс. человек, а количество шахт сократилось до 958, добыча – до 200 млн тонн и продолжала снижаться. Национальное угольное управление пыталось смягчить сворачивание отрасли, но в последующие сорок лет она будет держаться только на скудных государственных дотациях. Правительству Маргарет Тэтчер в условиях кризиса 1981 г. придется ускорить события и насильственно "реструктуризировать" отрасль, практически начав ее ликвидацию.

80-е годы станут, по оценке профсоюзов, "крупнейшей классовой Битвой века в Великобритании" – десятки забастовок и демонстраций, противостояние полиции под руководством Национального Союза Шахтеров ни к чему не приведут. 3 марта 1985 г. самая массовая и длительная забастовка закончится, НСШ согласится на возвращение к работе без всяких условий. Итогом противостояния станут 20 тысяч уволенных и закрытие ста нерентабельных шахт. Зимой 2015 года последнюю в стране угольную шахту глубокого залегания – рудник Келлингли в Уэст-Йоркшире – закроют.

Источник: "Правда", № 120 (10202), 22 мая 1946 г.