Хочешь заработать? Иди в доставщики пиццы!

Помните знаменитое хлестаковское в пьесе Гоголя: «…по улицам курьеры, курьеры курьеры... можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!»? А что, профессия курьера стала не просто востребованной, а одной из самых высокооплачиваемых в России. Теперь нашей странной и искривленной экономике больше всего нужны люди без специального образования, опыта работы, но выносливые физически. Но к чему это может привести в долгосрочной перспективе?

Хочешь заработать? Иди в доставщики пиццы!
© Свободная пресса

Доход курьера при стандартной продолжительности рабочего времени в 165 часов в месяц только в Москве уступает средней заработной плате по региону, следует из опроса, проведенного Центром стратегических разработок и Общероссийским народным фронтом.

В среднем по стране доставщик товаров получает 65,8 тысяч рублей, а в некоторых субъектах РФ еще больше. Быть курьером оказалось намного выгоднее, чем работать на заводе или в офисе. Скажем, средняя зарплата в Барнауле сегодня 26,2 тысячи рублей, а у курьера — 53,2 тысячи. Похожее соотношение во многих крупных городах: в Краснодаре — 33,5 и 74,2 соответственно, в Ярославле — 39,2 и 61,6, в Казани — 34,6 и 85,4, в Саратове — 29,2 тысяч в среднем по городу и 79,8 тысяч у курьера.

Понятно, что так называемая средняя зарплата по региону — это скорее абстрактный показатель, используемый государством при определении социальной политики. Реально получаемые доходы большинства трудящихся ниже на 30-40%. То есть курьеры могут считаться еще и весьма зажиточными работниками.

Еще в 2013 году тогдашний президент страны Дмитрий Медведев поставил цель довести зарплату ученых до двух средних по региону. Прошло восемь лет, а задача так не выполнена. Но зато в некоторых местах курьеры уже перешагнули планку, к которой сотрудники из сферы науки пока только стремятся.

С другой стороны, заработок тех, кто развозит заказы по адресам клиентов, определяется рынком, а вот доходы работников бюджетной сферы — милостью государства.

Из результатов исследования можно сделать вывод, какова в целом структура российской экономики. Хорошо в России сегодня зарабатывают сотрудники нефтегазовой отрасли — в среднем 159 тысяч рублей в месяц. И это легко объяснимо, доходы от нефти и газа — основной источник пополнения бюджета. А вот в условиях деградирующей промышленности инженеры и рабочие вполне логично не так востребованы.

Директор Института нового общества, экономист Василий Колташов считает, что высокая зарплата курьеров обусловлена целым комплексом факторов:

- Не стоит забывать, что работа курьера связана с большой физической нагрузкой, это весь день надо проводить на ногах или за рулем автомобиля. Тем более график ненормированный, закончить доставку можно и в полночь, а утром опять надо принимать заказы, что заставит ночевать где-то в машине.

Играет роль и то, что сфера доставки сейчас стремительно растет, это связано с пандемией ковида. Ускоренное формирование отрасли обуславливает высокий спрос на людей, готовых нести высокую нагрузку. Это и определяет зарплату, которая выше, чем в среднем в регионе на других видах работы.

«СП»: - Любой труд непростой. По ночам ездит и скорая помощь, работа пожарного опаснее для жизни, да и в кузнечном цеху нагрузки серьезные. Не говоря про труд инженеров и ученых, который требует высокой квалификации.

- Сфера доставки требует людей, которые могут быть названы экономически пассионарными, то есть очень и очень активных. Да, от них не требуется изучения теоретической механики, но нужна активность в практической плоскости, чтобы вовремя доставить товар.

Прямо скажем, что далеко не все люди, имеющие российское гражданство, семьи, обязательства, хотят идти на такую работу. Но мигранты хотят и идут работать в доставку.

В работе курьера складываются два фактора: большая физическая нагрузка и высокая активность. Наличие этих качеств обычно лучше оплачивается.

Стоит учитывать и то, что с позиции курьера никуда не сдвинешься. Получившие высшее образование вначале действительно не очень востребованы на рынке. Но со временем люди могут дальше развиваться, приобретать дополнительные навыки, и выдающиеся люди будут зарабатывать намного выше среднего. При этом важен будет не официальный статус, а реальный вклад. Начинающий инженер зарабатывает немного, но по-настоящему хороший специалист имеет возможность иметь хороший доход. Тем более, что хороший специалист может быстро переквалифицироваться, научиться новому, что важно для рынка.

«СП»: - В долгосрочной перспективе высокая зарплата курьера не отобьет у подрастающего поколения желание учиться? Если многие решат, что курьером быть лучше, то цивилизация будет деградировать.

- Либеральные мыслители учили нас, что мотивация людей определяется деньгами. Такая логика приводит к мысли, что зачем быть изобретателем, если эта профессия не прокормит, лучше тогда стать юристом.

И тут стоит вдуматься в смысл этой концепции. Если человек думает только о деньгах, то нет большой разницы, получит человек липовый диплом юриста или экономиста, или пойдет в доставщики пиццы.

Настоящая содержательная мотивация определяется потребностями общества и внутренними побуждениями. Скажем, есть внешнее побуждение — стране нужны инженеры. Но откликнуться на этот запрос могут только те, кто имеет и внутреннее желание стать хорошим инженером. Остаются люди, кому обстоятельства внешней среды не так важны. Например, Григорий Перельман любит математику, и он ей занимается, несмотря ни на политику, ни на законы рынка. Это так называемая самомотивируемая личность.

Вначале у человека ничего нет, а потом вдруг он становится известным, состоятельным, но потому что человек не отклонялся от своей мечты. И таких людей ничего не демотивирует. И во все времена люди шли вопреки препонам общества.

Но есть бездари, не мотивированные ничем, которые идут в офис или на госслужбу. Они получают образование, которое им неинтересно. Может, от них будет больше пользы, если устроятся курьерами.

Проблема в том, что многие даже на зарабатывание денег не мотивированы. Готовы чем угодно заниматься, лишь бы не напрягаться и получать что-то. Даже удобнее быть офисным планктоном, чем зарабатывать больше. Они предпочитают просиживать штаны, ходить в глаженном костюмчике, выкладывать фотографии в соцсети, пафосно потреблять бизнес-ланч. Они на любой работе всё будут делать плохо.

«СП»: - Есть еще и общественно важный труд, который ценится не очень высоко.

- Это реальная проблема. Например, врачи и учителя должны получать не меньше курьера. Без них общества действительно не будет. Их труд должен быть уважаемым, престижным. Понятно, что только рыночными механизмами это не урегулировать, тут должно ответственность взять государство.