Бесплатное образование по справедливости

Впервые в истории программные законопроекты партии "Справедливая Россия – За правду" были презентованы не в стенах Государственной Думы, и даже не в Москве. Глава СР Сергей Миронов решил провести важное мероприятие 21 мая в Екатеринбурге – месте, где он много лет проработал, и где родилась его дочь.

Бесплатное образование по справедливости
© Уралинформбюро

Наследие Универсиады

Сергей Миронов представил три инициативы, и все они касаются образования. По мнению политика, болонская система совершенно не подходит для России. Внедрение ЕГЭ привело не только к понижению качества образования в стране, но и к росту коррупции, если некоторые выпускники-стобалльники не могут без ошибок написать заявление на поступление в вуз.

"Если раньше образовательные учреждения занимались своей главной функцией – передачей знаний, то теперь они превратились в феодальные княжества, вотчины, которые нацелены на зарабатывание денег. Особенно это касается вузов. В образование пробрался бизнес, и ему все мало и мало", – объяснил Миронов.

Екатеринбург в качестве места презентации программных законопроектов выбран не только из теплых чувств к городу. Дело в том, что лидер справедливороссов предложил сделать столицу Урала пилотным регионом для первой инициативы.

"Впервые в современной истории России мы законодательно предлагаем сделать бесплатным первое высшее образование для всех студентов, как и прописано в Конституции, – заявил Миронов. – В 2023 году в Екатеринбурге пройдет Универсиада, сюда вложат миллиарды рублей, а затем вся построенная инфраструктура перейдет вузам. Давайте тогда Свердловская область станет пилотным регионом для этого законопроекта".

По данным политика, 60% выпускников российских вузов получают образование платно, а средняя стоимость обучения, к примеру, в Свердловской области составляет 137-190 тысяч рублей в год. Миронов считает, что такая система ставит в неравное положение студентов из семей с разным материальным положением, и законопроект о бесплатном образовании исправит это.

Также глава "Справедливой России" предложил изменить ситуацию со стипендиями. Сейчас максимальная выплата студенту в России не превышает трех тысяч рублей, что вынуждает их в основном работать, и "подучиваться" в свободное время". Миронов предложил сделать размер стипендии равным прожиточному минимуму, а ежемесячную плату за студенческое общежитие – не более 10% от этой суммы.

Учителям – зарплаты и раннюю пенсию

Также депутаты СР предложили изменить систему управления образовательными учреждениями. В руководство школ, по их мнению, нужно ввести родителей учеников, старшеклассников и общественников, чтобы они могли участвовать в распределении средств, а в случае необходимости накладывать вето на решение руководителя и даже отстранять его от должности.

Еще один важный вопрос в программе "Справедливой России" – статус учителя. По мнению Сергея Миронова, сейчас преподаватели совсем не защищены – они буквально живут на работе, погрязли в бумагах и получают мизерные зарплаты.

"Официальная статистика говорит, что учителя получают 42-43 тысячи рублей в месяц. Но это лукавство – такие деньги можно увидеть, только работая на износ, на несколько ставок и занимаясь классным руководством. Именно поэтому в Свердловской области такой дефицит кадров, не хватает 1200-1500 школьных учителей", – считает лидер эсеров.

Согласно законопроекту СР, зарплата учителей должна быть на уровне 200% от средней зарплаты в регионе. И речь идет о чистом окладе за ставку, без учета стимулирующих надбавок и социальных выплат. Также депутаты предложили ввести для учителей: сокращенную рабочую неделю – не более 36 часов, при преподавательской и воспитательной нагрузке не менее 20 часов неделю; ежегодный отпуск учителя не менее 48 рабочих дней; и выход на пенсию для женщин в 55 лет, для мужчин – в 60.

Эффект центров защиты прав граждан

Визит Сергея Миронова в Екатеринбург был связан не только с презентацией программных законопроектов, политик успел пообщаться с жителями Екатеринбурга. Он получил приятные презенты от благодарных людей, которым партия уже помогла: кому-то решить вопрос с жильем, кому-то – с лекарствами. Затем вместе с Андреем Кузнецовым, руководителем регионального отделения партии "Справедливая Россия – За правду" в Свердловской области он выслушал несколько новых просьб избирателей.

Одна из них касалась заботы о бывших военных из "горячих" точек, с этой проблемой обратились ветераны Афганистана. Сергей Миронов, сам служивший в армии как раз в годы этого конфликта, по душам поговорил с гостями, после чего сообщил, что СР планирует внести законопроект о создании федерального агентства по делам ветеранов.

Прием Сергея Миронова состоялся на территории "Центра по защите прав граждан" в Екатеринбурге, где подобные обращения от уральцев бывают ежедневно. Как рассказал Андрей Кузнецов, еженедельно в центр приходят порядка 120 человек.

"У нас 82 приемных в 73 регионах страны, один из наиболее крупных – в Екатеринбурге, – подчеркнул он. – За более чем шесть лет работы программы порядка 60 миллиардов рублей мы вернули гражданам в результате пересчетов, судебных разбирательств, выделения льгот. Это большая цифра для такой скромной сети центров".

Кстати, возникла идея "Центров по защите граждан" благодаря столице Урала. Несколько лет назад екатеринбургская программа "Справедливое ЖКХ", в разработке которой участвовали Андрей Кузнецов и Сергей Миронов, легла в основу концепции сети центров. Спектр "интересов" расширился, и теперь в центрах решают любые социальные проблемы.

В Екатеринбурге "Центр защиты прав граждан" находится по адресу улица Красноармейская, дом 89а.

Олег ЕСАУЛКОВ