Романенко: «Инициативу помощи выпускникам проработаем с Минтрудом и Минфином»

Министерство труда и социальной защиты РФ поддержало инициативу депутата Госдумы, лётчика-космонавта, Героя России Романа Романенко о введении сертификата на 100 тысяч рублей в качестве мотивации работодателей на трудоустройство молодых специалистов.

Романенко: «Инициативу помощи выпускникам проработаем с Минтрудом и Минфином»
© Южное Бутово

Депутат Госдумы Роман Романенко предложил механизм помощи выпускникам в трудоустройстве: сертификат на 100 тысяч рублей, который будет прилагаться к диплому об окончании вуза или суза. Первый работодатель молодого специалиста сможет погасить этими средствами свои расходы на уплату страховых взносов за работника.

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова назвала эту инициативу заслуживающей внимания.

«Идея о введении сертификата родилась на встрече с молодёжным активом ЮАО Москвы. Мы обсуждали с ребятами проблемы трудоустройства молодых после получения ими диплома. Очевидно, что работодателя необходимо как-то мотивировать на принятие на работу неопытного специалиста. Считаю, что возмещение уплаченных работодателем страховых взносов за работников может стать хорошим стимулом», - поделился Роман Романенко.

По словам парламентария, за помощью в разработке самого механизма выделения средств на сертификаты и способов их погашения он намерен обратиться к экономистам Минфина.

А пока идёт разработка данного механизма, выпускники вузов и сузов в возрасте от 18 до 26 лет могут воспользоваться преимуществами программы «Первая работа», действующей при Центре занятости населения Москвы. Для участников программы специалисты Центра разрабатывают конкурентное резюме, обучают навыкам эффективной самопрезентации, подбирают вакансии, соответствующие профессиональному профилю. На сегодня в программе участвуют более 300 учреждений Правительства Москвы, где ежемесячно выделяется более 3000 вакансий по 30 направлениям.