Россиян предупредили о росте цен на воду

Минпромторг предложил запустить обязательную маркировку минеральной бутилированной воды с 1 декабря 2021 года. Генеральный директор ООО «Торговый дом «Дельта» Анна Молчанова рассказала «ФедералПресс» о том, как это отразится на ценах.

Россиян предупредили о росте цен на воду
© unsplash.com
«Не в лучшую сторону для потребителей, поскольку производители будут вынуждены поднимать цену на свою продукцию», – отметила эксперт.

Анна Молчанова объяснила, что это связано с ростом затрат на саму «марку». Кроме того, производителям придется потратить средства на закупку оборудования для нанесения маркировок.

«Цены на бутилированную воду однозначно вырастут. У производителей воды рентабельность довольно низкая – 5-15 %. И, конечно, на такие затраты, как капитальные, так и операционные, не у всех компаний есть возможности», – сказала Молчанова.

По ее словам, часть производителей уйдет с рынка. У маленьких производителей не будет ресурса на то, чтобы поддерживать маркирование продукции. Понести такие затраты смогут только крупные компании. Как следствие – конкуренции станет меньше.