Не прошло и полгода

Администрация Владимирской области сообщает, что к концу мая почти закупила лекарства для льготников.

Напомним, лекарственный кризис разразился в регионе еще в прошлом году, когда часть льготников осталась без лекарств, в том числе дети-инвалиды, чьи родители записали видеообращения.

Бывший руководитель департамента здравоохранения, Елена Утемова, выступая перед депутатами, объяснила возникшую проблему тем, что облздрав закупил супердорогие лекарства для некоторых больных, а в результате другим больным денег не хватило.

Тем не менее, Утемова обещала, в начале марта решить вопрос и выдать льготникам лекарства.

Правоохранительные органы губернии начали проверку по факту сбоя в поставках лекарств для льготников, а прокуратура раз за разом добивается выплат от районных больниц денег за лекарства, которые инвалиды вынуждены были приобретать за собственный счет.

Проблема неоднократно поднималась а заседаниях ЗС и в отчете Уполномоченного по правам человека Людмилы Романовой.

И вот «белый дом» сообщает, что лекарства закуплены почти в 100% объеме:

«По состоянию на 21 мая в регион поставлено лекарственных препаратов на сумму свыше 821,6 млн рублей из выделенных 968 млн рублей, предназначенных для региональных льготников в 2021 году. Что касается лекарственного обеспечения федеральных льготников, Департаменту здравоохранения в 2021 году было выделено на эти цели 361,4 млн рублей, в том числе на закупку лекарственных препаратов – 325,2 млн рублей.

По состоянию на 21 мая Департаментом здравоохранения подписано 196 контрактов на сумму 318,7 млн рублей, что составляет 98,03 процента от доведённых объёмов на закупку лекарств. Во Владимирскую область уже поставлено лекарственных препаратов на сумму 315 млн рублей – это 97,1 процента от выделенных объёмов.»

Также «белый дом» напоминает, что «во Владимирскую область поставлено лекарственных препаратов в объёме 94,2 процента от выделенных средств для региональных льготополучателей. Для сравнения: данный показатель на 9 апреля составлял 58 процентов.»

Как будто бы не по их вине до 9 апреля уровень поставки лекарств составлял всего 58%.

Фото ПримаМедия