«Наш цех отозвали»: на «Тяжстанкогидропрессе» передумали  сокращать  рабочих

Как рассказывают несколько рабочих предприятия, получить выплаты за март и апрель им удалось 26 мая. Также руководство предприятия вызывало сотрудников поочерёдно, чтобы сообщить о том, кого сократят, а кого нет. Был и отзыв ранее объявленных сокращений.

— В связи с предстоящим увеличением объёма работ приказом генерального директора ПАО «Тяжстанкогидропресс» №68 ­— к от 20.05.2021 г. отменено решение о сокращении численности отдельных штатных единиц в отношении подразделения «11 механический цех», — говорится в листочках, которые получили на руки отдельные рабочие. — Сообщаем вам о том, что уведомление от 26.03.2021 г. о расторжении договора с Вами считать отозванным.

Такие сообщения получила часть сотрудников, среди них и Вадим. Как рассказывают рабочие, руководство окончательно определилось с количеством сокращённых. В основном работу потеряли пенсионеры из категории 65+.

— Кого-то увольняют по договорённости сторон. Сначала всем выдавали уведомления о сокращении, а потом разговаривали отдельно. В нашем цехе двое сами уволились, одного сократили, но ему около 70 лет, один умер. В итоге нас осталось пять человек из 10, однако фактически сократили только одного, – рассказывает Вадим. — Меня вызывала комиссия по трудовым спорам, мы подписали бумаги о зарплате за март, апрель, а потом мы получили отзыв о сокращении. Потом мы уехали домой, сейчас мы на «две третьих».

Иными словами, рабочих не сократили, но до 1 июня они находятся в так называемом простое. Сотрудники рассказывают, что руководство завода ожидает крупный заказ от Института ядерной физики и других крупных промышленных предприятий из других городов. Однако по их расчётам, без денег придётся посидеть теперь до конца лета.

Напомним, в течение недели на завод «Тяжстанкогидропресс» поступило 10 миллионов рублей — благодаря этим средствам удалось погасить долги по зарплатам сотрудников за март и апрель. Выйти из затруднительного финансового положения руководству ПАО «Тяжстанкогидропресс» помогла оплата по крупному заказу. Сначала АО «Выксунский металлургический завод» перечислил на счёт проблемного завода 4,6 миллиона рублей. Ещё пять миллионов поступили на счета предприятия вчера, 25 мая.

Но пока цеха завода пустуют, так же, как рассказывают рабочие, по-прежнему никого не отправили в Индию. Сейчас на заводе нет ни одного специалиста, желающего урегулировать международную обстановку. Для этого надо съездить и наладить пресс, который ранее приобрёл у «Тяжстанкогидропресса» металлургический концерн Steel Authority of India Limited.

Елена Отмахова