Новосибирские больницы получат 586 единиц нового оборудования

Участники совещания обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения, создание единого цифрового контура и другие актуальные вопросы.

Новосибирские больницы получат 586 единиц нового оборудования
© runews24.ru

Заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев доложил о ходе реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в текущем году. Он сообщил, что в этом году медицинские учреждения получат 586 единиц нового оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, рентгены, оборудование для функциональной диагностики и др., на общую сумму более 1,3 млрд рублей.

Кроме того, в 2021 году планируется провести капитальный ремонт 20 учреждений здравоохранения на общую сумму 152 млн рублей и разработку сметной документации на 18 объектов.

Также участники совещания обсудили реализацию региональных программ, которые входят в нацпроект «Здравоохрание»: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Программа развития детского здравоохранения Новосибирской области, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области Анатолий Дюбанов представил доклад о реализации проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении», который включает в себя работу электронной очереди в медучреждениях, а также использование возможностей Единого портала госуслуг, позволяющего записаться в поликлинику и вызвать врача на дом.

На сегодня с использованием электронной очереди в Новосибирской области ежедневно обслуживают около 15 тысяч человек. Кроме того, наметилась тенденция к увеличению динамики в данном направлении.

Подводя итоги совещания, Юрий Петухов подчеркнул важность активизации запланированных контрактных процедур для реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Фото: из открытых источников