Двойная пенсия: кому положена?

Начальник Главного управления Пенсионного фонда России №5 Александр Акименко: «Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. Право на получение двух пенсий имеют: граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы; участники Великой Отечественной войны, указанные в пп. «а» - «ж» и «и» пп. 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Двойная пенсия: кому положена?
© Мир новостей

Также две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы; вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву; нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Военные пенсионеры, которые после увольнения с военной службы продолжают трудовую деятельность, тоже имеют право на две пенсии. Если после увольнения с военной службы они продолжают трудовую деятельность в качестве наемных работников на должностях, не относящихся к военной службе, работодатели производят за них денежные отчисления в систему обязательного пенсионного страхования. При соблюдении определенных условий у военных пенсионеров возникает право на получение пенсии и по линии ПФР.